segunda-feira, Abril 07, 2014

Campeonato Nacional da 3ª Divisão - Serie C - 5ª Jornada

  
 
No domingo dia 23 de Março continuava a disputar o Campeonato Nacional da 3ª Divisão ainda em Montemor-o-Velho aonde em paralelo se realizava o festival do arroz de lampreia, aqui na foto do nosso colega da ADAC Jorge Barrento. 
 

Desta feita a nossa equipa tinha pela frente uma tarefa bem mais difícil que a do dia anterior, defrontava a equipa da casa, que vinha até então a fazer uma prova sem derrotas, apenas tendo cedido um surpreendente empate frente à formação dos Corvos do Lis.
Continuando sem poder contar com Uwe Kahler e com a ausência de ultima hora de Euler Moreira, a boa noticia era termos de volta o nosso primeiro tabuleiro Cristiano Tieres, embora apresentasse evidentes sinais de cansaço.




Os nossos adversários apresentavam a equipa habitual liderada por Pedro Cardoso, que tão boa conta tem dado.
O jogo foi bem disputado e com cerca de 2 horas de jogo no tabuleiro dois Ricardo Alvarez tem uma posição muito complexa frente a João Maduro, existindo contudo uma hipótese de repetição de lances que proporciona o empate.
Ricardo Alvarez consulta o capitão da equipa e opta por empatar a sua partida forçando a tal repetição.
Quase ao mesmo tempo Jose Guimarães no tabuleiro quatro que tinha optado por não arriscar absolutamente nada frente a Carlos Mendes, empatava também a sua partida colocando o resultado em 1-1 e a decisão nas mãos de Cristiano Tieres e Nelson Ribau.

Infelizmente ambos acabariam por ser derrotados.
Cristiano Tieres complicou a sua posição e partiu para um ataque directo ao roque do adversário numa atitude de tudo ou nada, que não viria a dar resultado.
Nelson Ribau vinha paulatinamente a piorar a sua posição até que se vê diante de um peão passado do seu adversário, acabando por ser aquele que colocou o resultado final em 1-3.





O clube da casa deixa assim para a próxima jornada a decisão da vitoria na serie no seu confronto directo com o clube dos Galitos.
Por seu lado o NEGE diz assim adeus aos lugares cimeiros da tabela somando assim a segunda derrota em 5 jogos.
Mantem contudo a 3ª posição na geral que terá que lutar contra adversários directos para essa luta nas jornadas finais.

Assim

CX Montemor-o-Velho B - NEGE ..... 3-1

(1) Pedro Cardoso - Cristiano Tieres ... 1-0
(2) Joao Maduro - Ricardo Alvarez ...... =-=
(3) Joao Saltão - Nelson Ribau ......... 1-0
(4) Carlos Mendes - Jose Guimarães ..... =-=


Os outros resultados da serie:

CX Colégio Português B - CDC Corvos do lis .. 3-1
Clube dos Galitos - ADAC Pombal ............. 3-1
AA Coimbra C - AX Pedro Hispano B ........... 3-1

Curiosamente todos os resultados a terminarem com 3-1

A classificação geral antes do concentrado das ultimas duas jornadas está assim ordenada:

1. Clube dos Galitos ...... 15
2. CX Montemor-o-Velho B .. 14
3. NEGE ................... 11
4. CX Colégio Português B . 11
5. CCD Corvos do Lis ...... 10
6. AA Coimbra C ...........  9
7. ADAC Pombal ............  5
8. AX Pedro Hispano B .....  5

Próximas jornadas são disputadas a 10 e 11 de Maio de 2014 em São João da Madeira.
A 6ª jornada tem como especial destaque o confronto entre o Clube dos Galitos e o CX Montemor-o-Velho que será decisivo para o desfecho do vencedor da serie.

Nota:
As fotos desta e da entrada anterior são retiradas do facebook da FPX, excepto a do festival da lampreia que é de autoria do Jorge Barrento (também retirada do seu facebook),da cidade de Montemor e do Espaço Alcaçova que foram retiradas da net.

Campeonato Nacional da 3ª Divisão - Serie C - 4ª Jornada



Disputou-se nos passados dias 22 e 23 de Março, no Espaço Alcáçova na bonita cidade de Montemor-o-Velho a segunda fase da Serie C do Campeonato Nacional da 3ª Divisão.


A segunda fase do Campeonato caracteriza-se por duas jornadas concentradas no tempo (um fim-de-semana) e no espaço, com todas as equipas a deslocarem-se ao mesmo local.
Foi assim agradável encontrar "velhos" amigos e conhecidos por estas andanças reunidos no mesmo local.



No sábado o nosso encontro era frente a ADAC da Carapinheira - Pombal.
Esta equipa vinha de uma serie comprometedora de derrotas, pelo que embora sem conhecermos o seu real valor, já que nunca tínhamos defrontado nenhum dos seus atletas, estávamos confiantes num bom resultado.
A nossa equipa jogaria sem os seus dois melhores atletas, Cristiano Tieres e Uwe Kahler, ausentes entregavam os dois primeiros tabuleiros a Ricardo Alvarez e Nelson Ribau respectivamente, enquanto Euler Moreira subia ao terceiro tabuleiro e José Guimarães fazia a sua estreia na prova.

O jogo começou a correr bem não fosse Jose Guimarães ter dado logo na abertura uma peça num truque táctito bem conhecido, no entanto nada parecia perdido e nos outros tabuleiros os jogos corriam de feição às nossas cores.
Assim e com cerca de 2 horas de jogo o resultado ia ficando a nosso favor, primeiro Euler Moreira fazia o 1-0, depois Ricardo Alvarez o 2-0 e por fim Nelson Ribau colocava o resultado em 3-0, entretanto Jose Guimarães já tinha equilibrado o seu jogo e apos um erro do seu adversário, acabava mesmo por fazer o 4-0 com cerca de 3 horas de jogo.

  


Assim:

NEGE - ADAC .......... 4-0

(1) Ricardo Alvarez - Jorge Barrento ... 1-0
(2) Nelson Ribau - Zelio Gonçalves ..... 1-0
(3) Euler Moreira - Alfredo Pereira .... 1-0
(4) Jose Guimarães - João Gonçalves .... 1-0





A jornada caracterizou-se por um grande desnível nos jogos.
Os outros resultados da serie foram os seguintes:

AX Pedro Hispano B - Clube dos Galitos .......... 0-4
CX Montemor-o-Velho B - CX Colégio Português B .. 4-0
CCD Corvos do Lis - AA Coimbra C ................ 3-1

Desta forma e beneficiando da derrota da jovem equipa do Colégio Português o NEGE subia à 3ª posição e enfrentaria do dia seguinte o 2º Classificado o CX de Montemor o Velho B

A classificação apos a 4ª jornada era a seguinte:

1. Clube dos Galitos ...... 12
2. CX Montemor-o-Velho B .. 11
3. NEGE ................... 10
4. CCD Corvos do Lis ......  9
5. Colégio Português B ....  8
6. AA Coimbra C ...........  6
7. ADAC Pombal ............  4
8. AX Pedro Hispano B .....  4





quarta-feira, Março 19, 2014

Campeonato Nacional de Equipas - Antevisão



Disputa-se no próximo fim de semana em Montemor-o-Velho a primeira de duas jornadas concentradas o que se traduz no inicio da segunda fase do Campeonato e que será decisivo para algumas das cores em confronto.

Mas vejamos as equipas uma a uma:


Clube dos Galitos
1º Lugar com 9 pontos
9 pontos de tabuleiro

Prevê-se um fim de semana tranquilo para a jovem formação do Clube dos Galitos.
Partindo claramente como favorito à vitoria no torneio, não manifestou até ao momento qualquer dificuldade em vencer os adversários que se lhe apresentaram.
Defrontam agora as formações mais débeis da serie (AX Pedro Hispano B e ADAC) qualquer uma delas sem qualquer vitoria até aqui e não devem ter dificuldade em sair de Montemor com a liderança cimentada e quem sabe a um pequeno passo do titulo.
João Valente com 2,5 pontos é o jogador mais utilizado.




CX Montemor-o-Velho B
2º Lugar com 8 pontos
10 pontos de tabuleiro

O CX Montemor vem de um surpreendente empate frente à formação dos Corvos do Lis de leiria, caso contrario partilhavam a liderança da prova com o Clube dos Galitos.
Ainda assim dependem apenas de si próprios para conseguir vencer esta serie mas para tal este fim de semana parece ser decisivo.
Defronta no sábado a jovem equipa do Colégio Português B e no domingo a nossa formação.
O favoritismo recai sobre os homens da casa, mas poderá haver surpresas, dada a boa forma em que se apresentam os seus adversários.
Duas vitórias nesses dois jogos davam ao clube de Montemor alento para uma verdadeira final com o Clube dos Galitos a disputar na penúltima jornada.
Totalistas e com 2,5 pontos em 3 possíveis temos João Maduro e Carlos Mendes. 

CX Colégio português B
3ª lugar com 7 pontos
9 pontos de tabuleiro

O jovem formação do Colégio Português B, chega a esta segunda fase surpreendentemente na terceira posição, fruto de duas vitorias e uma derrota (esta ultima frente a formação da AA Coimbra C).
É um facto que ainda não defrontou os favoritos ao titulo, mas tem apresentado resultados que moralizam a equipa de tal forma que é merecedora do respeito dos seus adversários.
No sábado têm uma prova de fogo frente à equipa da casa, que tal como apontei acima é favorita à vitoria, mas se aqui acontecer uma surpresa então esta jovem formação pode desde logo sonhar com outros voos.
No domingo defrontam a equipa dos Corvos do Lis, que estão a fazer um optimo torneio apenas tendo sido derrotados pela formação líder.
Penso que neste ultimo encontro o equilíbrio será a nota dominante, embora a nível de moralização dos atletas o resultado do dia anterior possa ter muita influencia.
João Silva é o Key player com 3 pontos em 3 jogos.


 
 
 
 
Novo Estrela da Gafanha da Encarnação
4º Lugar com 7 pontos
8 pontos de tabuleiro
 
Também apenas com uma derrota na primeira jornada e frente ao líder da prova a nossa formação tem pela frente um fim de semana decisivo.
Certo é já, no entanto que não poderemos apresentar a nossa melhor formação o que vai condicionar a nossa participação na prova, especialmente no domingo onde defrontamos a equipa da casa num jogo que poderia ser mais equilibrado do que eventualmente será.
No entanto é de supor que estaremos confiantes para tudo fazer para trazer os melhores resultados possíveis, até porque a equipa tem uma serie de segundas linhas equilibrada e que pode fazer bons jogos.
Assim seremos favoritos no sábado ao defrontar o ADAC enquanto que no domingo, claramente teremos de defrontar a equipa da casa à espera de uma surpresa, para trazer o melhor dos resultados.
Cristiano Tieres com 3 pontos em 3 é o Key player da equipa.
 
 

CCD Corvos do Lis
5º lugar com 6 pontos
7 pontos de tabuleiro

É sempre difícil prever os resultados de uma equipa quando não a conhecemos, nem tão pouco os seus atletas. A concludente vitória sobre o ADAC e o empate obtido frente ao CX Montemor-o-Velho são no entanto um cartão de visita que colocam esta formação praticamente ao nível da nossa equipa.
Jogam também um fim de semana decisivo ao defrontarem a Académica de Coimbra C no sábado, numa partida que deverá ser muito equilibrada e jogarão todo o futuro na classificação geral na partida contra o Colégio Português.
Diria que ambos os jogos são de tripla.
Caso obtenham vitorias em ambos estarão surpreendentemente a disputar o titulo da serie deixando tudo para o ultimo fim de semana.
A ver vamos ...
Alberto Negrão e Gonçalo Francisco são totalistas e tem 2 pontos em 3.

 
A A Coimbra C
6º lugar com 5 pontos
4 pontos de tabuleiro

O clube de Coimbra tem sempre como handicap a formação que apresentam a cada jogo que pode variar imenso de uma jornada para a seguinte. Assim tudo depende da equipa que possam apresentar em Montemor. Têm capacidade e atletas para lutarem pelos lugares cimeiros como jovens que apenas podem aspirar a bons resultados.
Com duas derrotas em três jogos, o titulo na serie parece ser já uma miragem estando no entanto certamente na sua mira lutar pela primeira metade da tabela.
Jogam contra a AX Pedro Hispano onde são favoritos e contra os Corvos do Lis onde tudo estará em aberto.
Apenas João Oliveira e Ricardo Gomes disputaram mais do que um jogo.
A equipa já utilizou 10 atletas em 3 jogos!!


ADAC Charneca (Pombal)
7º lugar com 3 pontos
1 ponto de tabuleiro

Formação com apenas 6 atletas e que foi derrota nos jogos que disputou. Terá que tentar tudo para inverter essa tendência, tendo no sábado pela frente a nossa formação e no domingo o líder da prova.
Fim de semana difícil, em que os seus adversários são teoricamente mais fortes, mas lutarão certamente para fazer uma surpresa.
Jorge Barrento e Angelo Monforte são os dois atletas que conseguiram pontuar.

Finalmente.

AX Pedro Hispano B
8º lugar com 3 pontos
0 pontos de tabuleiro

Esta jovem formação conta também por derrotas os jogos disputados e logo por concludentes 4-0. Apresenta-se-lhes outro difícil fim de semana onde poderão tentar fazer uma surpresa frente a AA Coimbra C, sendo difícil supor com conseguirão um resultado positivo frente ao líder da prova no domingo.


os dados estão lançados, bom fim de semana e boons jogos ... 

 
 


Campeonato Nacional da 3ª Divisao



Alteração de local:

Fomos informados que o local de realização da jornada concentrada do próximo fim de semana foi alterado.
Assim e por motivos imprevistos os encontros ficam agendados para o ESPAÇO ALCAÇOVA em Montemor-o-Velho


VI Torneio 61 minutos KO



Na passada quarta-feira dia 12.03, com a alegria de uma sala cheia e particularmente internacional, graças ao Cristiano Tieres e a Sílvia Rodrigues que vieram acompanhados de um simpático casal oriundo da RP China, realizaram-se 3 encontros a contar para o VI Torneio 61 minutos KO.


Uwe Kahler defrontou Arnaldo Ferreira que se estreava nesta edição da prova.
Uwe Kahler com um jogo simples, sem erros, acabou por vencer o jogo assumindo assim a liderança da prova e demonstrando ser o mais importante candidato à vitoria na prova, ele que é o detentor do titulo.
Arnaldo Ferreira demonstrou combatividade, mas tal não foi suficiente frente ao seu cotado adversário e dessa forma entrou na prova a perder.

Outro encontro da noite opunha Miguel Loureiro, que vinha de uma vitória importante frente a Albano Ferreira e Fernando Leitão que pelo contrario vinha de uma derrota frente a Jose Guimarães.
Miguel Loureiro voltou a apresentar algumas dificuldades no meio do jogo que desta feita foram aproveitadas plenamente pelo seu adversário.
Assim Fernando Leitão volta ao cimo da tabela classificativa.

Finalmente o encontro entre Albano Ferreira e Jose Guimarães.
O primeiro saiu melhor de uma abertura pouco ortodoxa, atacou quanto baste no meio do jogo, parecendo por vezes ter o jogo dominado.
Jose Guimarães defendeu tudo aquilo que havia para defender por vezes encontrando lances únicos para evitar a derrota, mas no final conseguindo trocar as peças acabou por equilibrar a partida.
Com o jogo claramente empatado em igualdade de material e sem possibilidade de forçar qualquer entrada coube a Albano Ferreira propor empate, Jose Guimarães ainda tentou mas resignou-se pouco depois aceitando o empate.
De notar que Albano Ferreira nessa altura tinha cerca de 20 segundos no relógio, enquanto o seu adversário tinha cerca de 11 minutos.

A atitude de "cavalheiro" de Jose Guimarães foi contestada por Fernando Leitão que na jornada anterior tinha perdido por tempo numa posição também empatada.

Devo pessoalmente afirmar que contra o Fernando Letão:
1) não me foi proposto empate
2) a posição de jogo criada foi-o devido apenas ao tempo do Fernando
3) não havia igualdade de material
pelo que a situação não foi igual e acredito em boa fé não ter favorecido ou prejudicado ninguém.

Assim no final da noite:

Uwe Kahler - Arnaldo Ferreira ..... 1-0
Jose Guimarães - Albano Ferreira... =-=
Migual Loureiro - Fernando Leitão . 0-1

Classificação Geral

1. Uwe Kahler ......... 2
2. Fernando Leitão .... 2
3. Jose Guimarães ..... 1,5
4. Miguel Loureiro .... 1
5. Albano Ferreira .... 0,5
6. Cristiano Tieres ... 0
7. Arnaldo Ferreira ... 0

As partidas continuam-se a disputar as quartas feiras e nesta primeira fase sem datas ou confrontos previamente agendados.


quarta-feira, Março 12, 2014

VI Torneio 61 min KO


Disputaram-se na passada quarta feira dia 05 de março, mais dois jogos referentes ao nosso VI Torneio 61 minutos KO.

O regressado Miguel Loureiro defrontou Albano Ferreira, num jogo que o segundo foi coleccionado pequenas vantagens até conseguir uma posição vencedora.
No entanto perante um final em que teria apenas contrariar o contra jogo adversário para promover o seu peão e triunfar, deixou Miguel Loureiro promover com xeque e levar vantagem.
Assim Albano Ferreira viu o esfumar o ponto em detrimento de Miguel Loureiro que entra a vencer.

No outro encontro da noite Fernando Leitão moralizado pela vitoria frente a Cristiano Tieres na semana anterior defrontava Jose Guimarães.
Fernando Leitão entro bem no jogo, conseguiu alguma vantagem mas o jogo foi mantendo em aberto múltiplas possibilidades para ambos os lados.
No final a que se chega Fernando leitão aparenta ter vantagem decisiva, mas um simples lance permite contra jogo a Jose Guimarães que acaba por triunfar por tempo.
Quando Fernando Leitão vê esgotado o seu tempo a posição estaria empatada.

Assim:

Fernando Leitão - Jose Guimarães .. 0-1
Albano Ferreira - Miguel loureiro . 0-1

A classificação é a seguinte:

1. Miguel Loureiro ....... 1
1. Uwe Kahler ............ 1
1. Jose Guimarães ........ 1
4. Fernando Leitão ....... 1
5. Cristiano Tieres ...... 0
6. Albano Ferreira ....... 0

Foram até ao momento disputadas apenas 4 partidas.
Hoje continuaremos a disputar este torneio

terça-feira, Fevereiro 25, 2014

I Torneio Interno do NEGE - VI 61 min KO


Começou a disputar-se a 1ª fase do I Torneio Interno do NEGE ou cronologicamente o nosso VI Torneio 61 minutos KO.



Este torneio é caracterizado por ser disputado em sistema de todos contra todos a uma volta (as cores devem ser sorteadas entre os jogadores no inicio da partida), com as partidas a terem uma duração máxima de 122 minutos, ou seja cada jogador tem apenas ?! 61 minutos para a sua partida.
É caracterizado ainda por ter duas fases, a primeira em que os jogos são livres e são realizados por acordo entre os jogadores em causa, ou seja entre os presentes a cada quarta-feira realiza-se os jogos possíveis.
Após esta primeira fase, e assim que estejam já realizados mais de 30% das partidas, então devem cumprir-se o calendário do torneio.

Este VI Torneio 61 min KO e que acaba por designar-se também por I Torneio Interno do NEGE, tem presença já confirmada entre outros mais assíduos de Miguel Loureiro e Pedro Sousa.
No lote dos favoritos estarão os atletas da equipa A como Uwe Kahler (vencedor de 4 anteriores edições) Cristiano Tieres, Nelson Ribau e Euler Moreira.
Estarão presentes também na luta pelo titulo os atletas da equipa B como Jose Guimarães, Albano Ferreira, Fernando Leitão e Arnaldo Ferreira.

Ainda não temos confirmadas as presenças de Jose Marques, Milena Marques e Osvaldo Cabral e são já ausências confirmadas de Silvia Rodrigues e Ricardo Alvarez (este ultimo que lutou até ao fim pelo titulo da ultima edição da prova).

Na passada 4ª feira dia 19.02 disputaram-se dois jogos e logo de entrada uma surpresa.

Se Uwe Kahler começou na defesa do titulo da melhor forma num jogo controlado em que pouco a pouco foi ganhando vantagem para vencer tranquilamente frente a Albano Ferreira, já Cristiano Tieres jogou uma partida muito equilibrada em que termina com um final que não soube impor o seu Bispo frente ao Cavalo de Fernando Leitão.
Este ultimo com um excelente domínio do final em questão não se poupou a esforços e desta feita com o tempo controlado, não deu chance ao seu adversário vencendo categoricamente a contenda.

Assim

Uwe Kahler - Albano Ferreira ....... 1-0
Fernando Leitão - Cristiano Tieres . 1-0

I Torneio Imperial de Aveiro - Final


Disputou-se no passado domingo dia 16.02 as duas ultimas sessões do Torneio Imperial de Aveiro, que se realizaram no Hotel do mesmo nome no centro da cidade de Aveiro.


À partida para esta dupla sessão final, o nosso atleta Cristiano Tieres liderava a classificação geral isolado mas apenas com 0,5 pontos de vantagem para os seus principais perseguidores pelo que os jogos eram de elevada dificuldade e pressão psicológica.

Os restantes atletas do NEGE ocupavam posições mais modestas embora a uma curta distancia do topo da tabela, alias como é habitual em torneios suíços de cinco jornadas.
Assim Uwe Kahler era 7º com 2 pontos, Nelson Ribau era 10º com 1,5 e finalmente Euler Moreira era 13º com apenas 1 ponto.


Na 4ª jornada Cristiano Tieres jogava a liderança da prova na mesa 1 frente a Lucas Silva do GD Dias Ferreira de Matosinhos.
Cristiano saiu ligeiramente melhor da abertura, mas no meio jogo acabou por jogar qualitativamente pior que o adversário acabando por não ver alguns lances tácticos e perdendo subsequentemente a partida e desse mesmo modo a liderança da prova.
Uwe Kahler na mesa 4 de negras venceria claramente o atleta Cláudio Sá da AEJ de São João da Madeira e aproximava-se da liderança da prova.
Nelson Ribau perderia o seu jogo frente a Francisco Castro também da AEJ, num jogo cujo favoritismo caia claramente neste ultimo, mas que vinha a fazer uma prova abaixo das suas reais capacidades.
Por seu lado Euler Moreira venceu o jogador Rafael Ribeiro do CX Colégio Português. Note-se que Rafael Ribeiro tem vindo a ser o tabuleiro 1 da equipa do Colegio Portugues B nosso adversário no CNE.

Desta forma saia a classificação geral um pouco baralhada e a entrada da ultima ronda era agora Lucas Silva que liderava isolado a prova seguido por um quarteto de atletas a apenas 0,5 pontos, a saber, Henrique Paiva (CX Colegio Portugues), Vitor Carvalho (AEJ) e os nossos atletas Cristiano Tieres e Uwe Kahler.
Todos os cinco a poderem disputar a vitoria.
Euler Moreira tinha subido para a 10ª posição e Nelson Ribau desceu à 14ª posição, isto à entrada da ultima ronda.

Quis o destino que os nossos atletas Cristiano Tieres e Uwe Kahler se defrontassem nesta ronda decisiva, numa batalha sem tréguas.

Segundo a analise de Cristiano Tieres:

Na mesa 2,  o jogo entre os dois colegas de equipa foi realmente muito interessante.
Cristiano, de pretas, optou por uma abertura pouca ortodoxa com um prematuro h5 logo ao terceiro lance. A posição rapidamente se tornou muito criativa e pouco familiar aos dois jogadores. No lance 18, com roque em lados contrários e nenhuma peça contrária, o início do meio jogo antevinha muito jogo pela frente.
Contudo pouco tempo depois, Cristiano faz alguns lance menos bons, os quais Uwe Khaler explora de forma eficiente, ganhando a qualidade. Cristiano, desesperado, tenta fechar a posição, mas não consegue. Pouco tempo depois, com as peças brancas a rodear o rei preto, Cristiano Tieres desiste para evitar levar xeque-mate! Cristiano acabou no quinto lugar e Uwe num excelente segundo lugar!


Cristiano Tieres voltava a perder e era Uwe Kahler quem ficava a aguardar pelo factor de desempate para a atribuição do titulo, uma vez que na mesa 1 Lucas Pires não ia alem de um empate frente a Vitor Carvalho.
O desempate no entanto favoreceu o atleta de Matosinhos e Uwe Kahler tinha de se contentar com a 2ª posição, apesar das suas 4 vitorias consecutivas nas ultimas jornadas do torneio.
Cristiano Tieres com esta derrota caia para a 5ª posição.

Nelson Ribau vencia João Pedro Fernandes da AA Coimbra, terminando a prova na 10ª posição com 2,5 pontos em cinco possíveis (embora tenha disputado apenas 4)




e finalmente
Euler Moreira que na ultima jornada perdia frente a Ana Ferreira (AEJ)terminando assim num modesto 15º lugar com apenas 2 pontos.

Classificação final (5 primeiros)

1. Lucas Silva (GDDF) ........ 4
2. Uwe Kahler (NEGE) ......... 4
3. Miguel Fernandes (AAC) .... 3,5
4. Vitor Carvalho (AEJ) ...... 3,5
5. Cristiano Tieres (NEGE) ... 3
..



CNE - 3ª Divisão Serie C - 3ª Jornada


Decorreu no passado dia 15.02 a 3ª jornada do Campeonato Nacional por Equipas, em que o NEGE se encontra incluído na Serie C da 3ª Divisão nacional.

A 3ª jornada põe fim á primeira fase da prova que se disputou na sede de cada clube visitado e que dará agora lugar a jornadas duplas disputadas de forma concentrada por todas as equipas da serie.

A 3ª jornada colocava frente a frente a nossa equipa contra a equipa B da AX Pedro Hispano de Soure, que se mostrou ser uma muito simpática equipa, jovem mas com um futuro promissor pela frente.

O NEGE voltava a apresentar a mesma formação que tão boa conta de si tinha dado em Coimbra donde tinha trazido os 3 pontos, a saber, Cristiano Tieres, Uwe Kahler, Nelson Ribau e Euler Moreira.
A formação visitante apresentava João Mendes, Andre Moço, Pedro Rodrigues e João Rodrigues, sendo os primeiros dois sub 16, e oe restantes ainda mais jovens sub 12 e sub.14 respectivamente.




Quanto ao jogo verdadeiramente dito não teve um grau de dificuldade elevado para as nossas cores e decorrida 1 hora de jogo, todos os nossos tabuleiros estavam com vantagem significativa, e embora a resistência possível dada pelos nossos adversários, os jogos iam prosseguindo com as vitórias a caírem para o nosso lado.



Primeiro Uwe Kahler na mesa 2 depois Cristiano Tieres na mesa 1, colocavam em menos de 2 horas o resultado em 2-0, e nas restantes a vantagem era claramente para os jogadores da casa.



Assim foi sem surpresa que se chegou com cerca de 2 horas e 20 minutos de jogo com o resultado final de 4-0.




O NEGE repetia a vitoria de Coimbra passando agora a contar com 2 vitorias e 1 derrota (contra o líder isolado da prova) nos três jogos disputados e subiu uma posição ocupando agora o 4º posto.


Assim:

NEGE - AX Pedro Hispano B ..... 4-0

Parciais:

(1) cristiano Tieres - João Mendes .... 1-0
(2) Uwe Kahler - André Moço ........... 1-0
(3) Nelson Ribau - Pedro Rodrigues .... 1-0
(4) Euler Moreira - João Rodrigues .... 1-0


Os outros resultados da jornada:

CX Montemor-o-Velho B - CDC Os Corvos do Lis . 2-2
CX Colégio Português B - ADAC (Pombal) ....... 3,5-0,5
Clubes dos Galitos - AA Coimbra C ............ 4-0

Surpresa no jogo de Montemor onde a equipa local cedeu um empate frente à formação de Leiria, que não estaria nos seus planos embora continuem a depender apenas de si para vencerem a serie.

Os restantes jogos sem surpresas de maior embora o desnível verificado não fosse previsível.

A Classificação geral apos a 3ª jornada é a seguinte:

1. Clube dos Galitos ..... 9
2. CX Montemor-o-Velho B . 8
3. CX Col.Português B .... 7
4. NEGE .................. 7
5. CDC Os Corvos do Lis .. 6
6. AA Coimbra C .......... 5
7. ADAC (Pombal) ......... 3
8. AX Pedro Hispano B .... 3


As próximas duas jornadas disputam-se em jornada dupla nos dias 22 e 23 de Março no Hotel Abade João em Montemor-o-Velho com os seguintes encontros:


Jornada 4
dia 22.03 (sábado)

CDC Corvos do Lis - AA Coimbra C
AX Pedro Hispano B - Clube dos Galitos
ADAC (Pombal) - NEGE
CX Colégio Português B - CX Montemor-o-Velho B


Jornada 5
dia 23.03 (domingo)

CX Colegio Portugues B - CDC Corvos do Lis
NEGE - CX Montemor-o-Velho B
Clube dos Galitos - ADAC (Pombal) 
AA coimbra C - AX Pedro Hispano B


Brevemente faremos a antevisão a esta jornada dupla.




sexta-feira, Fevereiro 14, 2014

CNE - Antevisão da Jornada 3





É já amanha dia 15.02 que se realiza a 3ª jornada do Campeonato Nacional de Equipas.

É o final de uma primeira fase que se caracterizou por jogos na sede dos clubes participantes, a partir de agora as jornadas serão duplas e jogadas de uma forma concentrada.

São já conhecidos os locais da realização da 2ª e 3ª fase deste Campeonato para a nossa serie.



Assim a 4ª e 5ª jornada a realizar nos próximos dias 22 e 23 de Março terá lugar para a Serie C da 3ª Divisão no Hotel Abade João em Montemor-o-Velho.



A 6ª e 7ª jornada a realizar nos dias 10 e 11 de Maio terá lugar na Antiga Fabrica Oliva em São João da Madeira.

Mas vamos a antevisão da 3ª jornada da Serie C da 3ª Divisão Nacional, serie em que estamos incluídos.

NEGE - AX Pedro Hispano B

A nossa equipa moralizada pela vitoria em Coimbra e com os atletas em bom plano, conforme se tem provado até pela participação no Torneio Imperial de Aveiro, tem todas as condições para sair vencedor deste encontro.
A jovem formação do AX Pedro Hispano B, vem de duas derrotas por concludentes 4-0, e salvo surpresa de maior não devem sair da Gafanha com um resultado positivo.
No entanto o jogo tem um caracter decisivo para qualquer uma destas formações dado que a derrota afasta definitivamente qualquer uma da luta pelos lugares cimeiros.

Colégio Português B - ADAC (Pombal)

A jovem equipa do Colégio Português vem de uma concludente e moralizadora vitória em Soure frente ao AX Pedro Hispano.
A ADAC foi de novo batida, desta feita frente ao CX de Montemor-o-Velho.
O jogo deve ser equilibrado, mas a impetuosidade da juventude pode ditar um resultado positivo para os da casa, o que a verificar-se poderia levar a equipa do Colégio Português B a objectivos maiores do que teria sido previsto no inicio da época.

CX Montemor-o-Velho B - CCD Corvos do Lis

O clube da casa tem dado chapa 4 nos jogos realizados, mantendo intactas as aspirações de vitoria na serie e mostrando-se claramente como candidatos ao titulo.
Já a formação dos Corvos do Lis, apenas foi derrotada pela jovem formação do Clube dos Galitos, que no entanto não apresentou em Leiria a melhor formação.
O favoritismo pende para o lado dos visitados.

finalmente:

Clube dos Galitos - AA Coimbra C

Jogo da jornada com o favoritismo a ser dos jovens da casa, que até ao momento contam com vitórias os jogos disputados.
No entanto a equipa de Coimbra que vem de uma derrota em casa frente à nossa equipa, não pode ser de novo derrotada sob pena de ficar a lutar pelos lugares do fundo da tabela.

A ver vamos ...

e bons jogos !!! 




quinta-feira, Fevereiro 13, 2014

I Torneio Imperial de Aveiro - 3ª Jornada


Decorreu ontem dia 12.02 no Hotel Imperial a 3ª jornada do I torneio Imperial de Aveiro, ronda importante para a definição das classificações e definição de objectivos para os nossos atletas.
 
Eis o filme da jornada visto por Cristiano Tieres:
 
O primeiro jogo a acabar foi o de Cristiano Tieres, após 22 lances e cerca de 1h de jogo. Numa posição muito complicada e com o centro fechado, as pretas apostam tudo num ataque directo ao rei branco, enquanto as brancas expandem agressivamente no lado de dama.
Depois de várias imprecisões de ambos os lados, as brancas não encontram o melhor caminho para materializar a larga vantagem que efectivamente possuíam.
No fim, com muitas peças pretas a rodear o rei branco, um último erro é cometido, permitindo às pretas sacrificar a dama para dar mate. 


Algum tempo depois, o jogo entre Uwe Khaler e Francisco Castro acaba em empate.
Uwe Khaler foi tendo ao longo do jogo uma posição mais activa e agradável, mas não vendo nada de concreto, aceita empate num final ligeiramente mais agradável para as brancas.
Nelson Ribau venceu Susana Ferreira num jogo cheio de manobras. Depois de colocar um forte cavalo em d6, foi consolidando aos poucos a sua posição acabando por emergir vitorioso. 
 
Euler Moreira teve um jogo extremamente táctico contra Ariana Pintor. Apesar de estar com uma peça inteira a menos, o rei branco estava muito exposto no centro o que permitiu a Euler criar uma série de ameaças que exigiam às brancas uma boa defesa. De acordo com o Euler, após ter tido oportunidade para dar check perpétuo, decidiu não se contentar com o empate e jogou para a vitória. Contudo, as brancas defenderam bem e no final a vantagem material falou mais alto. 

Resultados:
José Margarido - Cristiano Tieres ... 0-1
Nelson Ribau - Susana Ferreira ...... 1-0
Uwe Khaler - Francisco Castro ....... =-=
Ariana Pintor - Euler Moreira ....... 1-0
 
A classificação geral apos 3 rondas é a seguinte:
 
1. Cristiano Tieres (NEGE) .... 3
2. Henrique Paiva (Col.Port) .. 2,5
3. Lucas Silva (GDDF) ......... 2,5
4. Vitor Carvalho (AEJ) ....... 2
5. José Margarido (Profigaia) . 2
...
7. Uwe Kahler (NEGE) .......... 2
10. Nelson Ribau (NEGE) ....... 1,5
13. Euler Moreira (NEGE) ...... 1
 
No próximo Domingo terminara o torneio com a realização das duas ultimas jornadas.
Cristiano Tieres tem ainda dois importantes testes, mas afigura-se como um dos candidatos ao titulo, a ver vamos.
 
A quarta ronda tem os seguintes confrontos para os nossos atletas:
 
(1) Cristiano Tieres - Lucas Silva
(4) Claudio Sa - Uwe Kahler
(5) Francisco Castro - Nelson Ribau
(8) Euler Moreira - Rafael Ribeiro


 
 

segunda-feira, Fevereiro 10, 2014

I Torneio Imperial de Aveiro


Teve inicio ontem 09.02 o I Torneio de xadrez Imperial de Aveiro, que se realiza em sistema suíço de 5 jornadas, no Hotel do mesmo nome no centro de Aveiro.

O torneio conta com a presença de 20 atletas aos quais foram endereçados convites directos pela organização do torneio.

O NEGE conta com a presença de 4 atletas, a bem dizer a equipa principal, que aproveita assim este torneio para aprimorar a forma com vista ao Campeonato Nacional de Equipas.

Ontem realizaram-se as primeiras duas jornadas, onde os nosso atletas tiveram um comportamento meritório.





na primeira jornada que teve lugar de manhã, a surpresa veio mesmo do nosso atleta Euler Moreira que venceu o numero 1 do Torneio Francisco Castro em representação do AEJ S João da Madeira.

O filme da sessão visto por Cristiano Tieres:
 
 
 
 
O primeiro jogo a acabar da ronda é o de Cristiano Tieres, que ainda ficou com 60 minutos no relógio.
Obteve uma posição muito agradável na abertura, acabando por materializar um forte ataque ao rei branco, de modo que o seu jovem adversário desistiu pouco tempo depois.
 
 
 
Uwe Kahler fez um jogo muito equilibrado com Rita Santos.
Depois de várias manobras acabaram por acordar empate numa posição equilibrada em que não haviam planos muitos concretos para ambos os lados.
A surpresa da ronda foi o jogo entre Euler Moreira e Francisco Castro.
Depois de uma abertura e um meio jogo equilibrado de ambos os lados, Euler consegue obter um peão passado muito perigoso. Com as peças pretas atadas a posições defensivas, Euler acaba por ganhar material e, assim, ficar com vantagem decisiva.
 
(1) Euler Moreira - Francisco Castro .... 1-0
(5) João Fernandes - Cristiano Tieres ... 0-1
(6)
Uwe Khaler - Rita Santos ............ =-=
 
 
Nelson Ribau colocava o primeiro bye.
 
 
A segunda jornada acabaria por juntar os nossos atletas Cristiano Tires e Euler Moreira num duelo que acabaria por ser ganho pelo primeiro que assim assume a liderança da prova.
 
O filme da segunda ronda pelo Cristiano Tieres:
 
 
 
Euler Moreira que vinha muito moralizado da sua vitória da ronda anterior, cedo se precipitou na abertura contra o colega de equipa. Cristiano Tieres, apesar de ter as peças menos desenvolvidas, tem 2 peões de vantagem na abertura.
Tendo jogado sempre seguro até ao final, foi desenvolvendo aos poucos a sua posição até chegar a um final ganho.
 
 
Uwe Khaler cedo ganhou uma posição muito confortável da abertura ficando com mais espaço e com as peças mais bem coordenadas.
Exerceu forte pressão no meio jogo, tendo ganho uma peça e ganhando o jogo pouco tempo depois.
 

 
Nelson Ribau, que vinha de um bye da primeira ronda, teve um jogo extremamente táctico em que "calcular" era a palavra chave.
Depois de ambos os lados ficarem em apuros de tempo, Nelson acabou por não conseguir parar o ataque da sua jovem adversária, acabando por desistir.
 
(3) Cristiano Tieres - Euler Moreira ... 1-0
(5) Ana Ferreira - Uwe Khaler .......... 0-1
(6) Rita Santos - Nelson Ribau ......... 1-0
 
Assim apos a realização de duas jornadas a classificação geral esta ordenada da seguinte forma:
 
1. Lucas Silva (GDDF) ......... 2
2. Jose Margarido (Profigaia) . 2
2. Cristiano Tieres (NEGE) .... 2
4. Henrique Paiva (Col.Port.).. 1,5
5. Uwe Kahler (NEGE) .......... 1,5
...
8. Euler Moreira (NEGE) ....... 1
15. Nelson Ribau (NEGE) ....... 0,5
 
 
A 3ª jornada terá lugar na próxima 4ª feira dia 12.02 e os nossos aletas tem os seguintes confrontos:
 
(1) Jose Margarido - Cristiano Tieres
(3) Uwe Kahler - Francisco Castro
(4) Ariana Pintor - Euler Moreira e
(6) Nelson Ribau - Susana Ferreira
 
 
Dada a realização desta jornada a nossa sala não estará aberta na próxima 4ª feira como é habitual.
 
Nota:
As fotas da 1ª ronda foram retiradas do facebook da Susana Ferreira, presumo que de sua autoria.
As fotos da 2ª ronda são da autoria da nossa atleta Sílvia Rodrigues.

 
 
 
 
 

segunda-feira, Fevereiro 03, 2014

CNE - 3ª Divisão Serie C - 2ª Jornada


Cumpriu-se no passado sábado a 2ª jornada do Campeonato Nacional por Equipas, onde na serie C da 3ª Divisão a nossa equipa tinha uma difícil deslocação a Coimbra para defrontar a equipa C da Académica.




Na nossa formação havia relativamente à jornada anterior apenas uma alteração tendo Uwe Kahler tomado o seu natural lugar de capitão ocupando o tabuleiro 2, enquanto que era Ricardo Alvarez a ficar de fora.

Já a equipa da casa moralizada com a vitória alcançada na 1ª jornada, apresentava uma formação mais forte com a presença dos seus melhores jogadores nos primeiros tabuleiros, a saber, Pedro Pinto e Bruno Pais respectivamente números 1 e 2 da AAC, que tinham estado ausentes na primeira ronda.

O jogo foi equilibrado, embora de um modo geral a nossa equipa tenha dominado sem nunca ter o resultado em perigo.

O filme do jogo nas palavras de quem esteve por dentro, neste caso do nosso numero 1 - Cristiano Tieres.






Ao fim de 2 horas de jogo, Euler Moreira venceu o seu adversário Ricardo Gomes depois de um jogo muito táctico em que o nosso atleta aparentemente esteve sempre ligeiramente melhor.
AAC - NEGE .. 0-1

 

Cerca de meia hora depois, Nelson Ribau e João Oliveira empatam após uma abertura pacífica de ambos os lados e de um meio jogo com várias trocas que conduziu a uma posição empatada.
AAC - NEGE .. 0,5-1,5


 



Ao fim de cerca de 3 horas de jogo, Cristiano Tieres vence Pedro Pinto depois de um jogo caótico em que ambos os lados tiveram oportunidades para ganhar.

A balança pendeu para o lado de Cristiano Tieres e assim o NEGE assegurava a vitória na ronda.
AAC - NEGE .. 0,5 - 2,5

Com a sorte do jogo resolvido faltava apenas a partida do Uwe Kahler.




E assim ao fim de cerca de 3h45m, Uwe Kahler é derrotado por Bruno Pais.
Uwe Kahler, a jogar de brancas, obtém uma posição demolidora contra a variante Merano da Defesa Eslava do adversário.
Depois de estar completamente ganho, num final em que tinha vantagem material e posicional, Uwe Kahler faz um lance menos bem conseguido que permite ao adversário dar cheque perpétuo.

Infelizmente, já com ambos os jogadores em apuros de tempo e o jogo empatado, Uwe Kahler move o rei para checkmate acabando assim de forma trágica um jogo que tinha dominado desde o princípio até quase ao fim.

AA Coimbra C - NEGE ........  1,5-2,5

Parciais:

(1) Pedro Pinto - Cristiano Tieres .. 0-1
(2) Bruno Pais - Uwe Kahler ......... 1-0
(3) João Oliveira - Nelson Ribau .... =-=
(4) Ricardo Gomes - Euler Moreira ... 0-1

Nos outros jogos da jornada o CX Montemor-o-Velho B, mantendo a mesma formação da jornada anterior, voltar a dar chapa 4 ao adversário, desta feita no Pombal, colocando-se como serio candidato à vitoria final.

O CX Colegio Portugues B foi a Soure vencer a formação B da AX Pedro Hispano B, também por um concludente 4-0.

Enquanto num jogo mais equilibrado a formação do Clube dos Galitos foi a Leiria, vencer a formação dos Corvos do Lis por 2,5-1,5

A Classificação geral apos a realização de 2 jornadas esta assim ordenada:

1. CX Montemor-o-Velho B ... 6
2. Clube dos Galitos ....... 6
3. CX C.Portugues B ........ 4
4. CCD Corvos do Lis ....... 4
5. NEGE .................... 4
6. AA Coimbra C ............ 4
7. ADAC (Pombal) ........... 2
8. AX Pedro Hispano B ...... 2

Muito equilíbrio com apenas duas equipas a repetirem a vitoria: CX Montemor-o-Velho e o Clube dos Galitos, ambas favoritas a partida para a vitoria nesta serie.
No entanto ainda há muito para jogar.

próximo dia 15 de Fevereiro terá lugar a 3ª jornada com os seguintes encontros:

CX Montemor-o-Velho B - CCD Corvos do Lis
CX Colegio Portugues B - ADAC (Pombal)
NEGE - AX Pedro Hispano B
Clube dos Galitos - AA Coimbra C