terça-feira, agosto 19, 2014

Ponto Final


Após 11 anos de actividade ininterrupta chegou o tempo de fechar as portas.

Primeiro com a AXGE (Academia de Xadrez da Gafanha da Encarnação) e mais recentemente com o NEGE (Novo Estrela da Gafanha da Encarnação), lutamos com todas as armas que tínhamos para fazer face a todas as adversidades com que nos íamos confrontando.

Fizemos centenas senão milhares de jogos por esse mundo fora.
Tivemos atletas que representaram Portugal condignamente (por exemplo Susana Ferreira no Campeonato Mundial na Argentina).

Jogamos contra campeões mundiais (Uwe Kahler - V.Anand disputado em Islamabad na India)

Conseguimos individualmente e colectivamente resultados relevantes a nível distrital e mesmo nacional.

Mas chegou o momento em que a luta deixa de fazer sentido.
Assim no final da época abraçaremos outros projectos que a seu tempo serão do conhecimento publico.

Embora não deva como é obvio enumerar todos aqueles que foram importantes para o desenvolvimento do xadrez na Gafanha da Encarnação, até porque correria o risco de esquecer alguém, devo ni entanto deixar aqui dois nomes incontornáveis.

Eduardo Conde presidente da Junta de Freguesia da Gafanha da Encarnação até 2013 que sempre mostrou uma enorme vontade e disponibilidade para encontrar soluções para os problemas que lhe iam sendo colocados.

Mais recentemente a toda a direcção do NEGE que foi incansável na tentativa de que a modalidade não terminasse no clube e na freguesia.

A todos os atletas, pais, colaboradores, directores, todos aqueles que de uma maneira ou outra acreditaram no clube e me acompanharam durante estes últimos onze anos o meu muito obrigado.


A todos um bem hajam e até sempre.

Jose Guimarães Silva



P.S. Este foi o ultimo post deste blog. e este será descontinuado.

  

 


II torneio Imperial de Aveiro






Realizou-se em pleno período de pré-férias e ferias de verão a II edição do Torneio Imperial de Aveiro, que se disputa em sistema suíço de 5 jornadas no Hotel Imperial no centro da cidade de Aveiro.

Os incansáveis Cristiano Tieres e Euler Moreira repetiram a presença no torneio embora sem poderem por diferentes razões comparecer a todos os cinco jogos agendados o que punha em causa desde logo a sua classificação no torneio.

Ainda assim Cristiano Tieres com 3 pontos em 4 jogos ficou classificado na 4ª posição, apenas sendo derrotado por Jose Padeiro, jogador que estava claramente acima do nível medio do torneio e que viria a vencer o mesmo.

Já Euler Moreira também disputando apenas 4 dos 5 encontros viria a somar 2,5 pontos terminando numa 13ª posição, uns furos abaixo do que seria normalmente capaz.

A classificação final foi a seguinte:

1. Jose Padeiro (s/clube) .... 4,5
2. Simão Pintor  (GX 113) .... 4,5
3. Pedro Marques (CX Sintra) . 4
4. Cristiano Tieres (NEGE) ... 3,5
5. Rafael Saraiva (CXC Port.). 3
6. Jose Margarido (profigaia). 3
7. Pedro Dias (C.Galitos) .... 3
...

Selecção Absoluta de Aveiro


Cristiano Tieres acabou por ser o único atleta do NEGE a representar a selecção de Aveiro, no I Torneio Inter Selecções distritais que se disputou no Luso.

A equipa de Aveiro foi representada por Gustavo Pires da AEJ, João Andias do Clube dos Galitos, Cristiano Tieres do NEGE e Vitor Carvalho da AEJ.

O torneio foi disputado apenas por 4 selecções, não estando presente nenhuma equipa a sul do Mondego, em sistema de eliminatórias.
Assim nas meias finais coube a Aveiro defrontar a equipa de Coimbra.
O resultado ficou pelo empate a 2, mas o sistema de desempate favoreceu a equipa do distrito de Coimbra.
O resultado que resolveu a contenda foi precisamente o do tabuleiro 3 onde Cristiano Tieres de negras perdia a partida frente a Daniel Cavaleiro da AAC.

Assim a selecção de Aveiro via-se a disputar o apuramento do 3º e 4º lugar frente à equipa do distrito de Porto que tinha sido vencida por Braga curiosamente também no desempate apos o 2-2 final, mostrando o equilíbrio presente no torneio.

No jogo mais importante do torneio Braga acabaria por triunfar sobre Coimbra por um concludente 3-1 sagrando-se assim vencedora desta primeira edição.

No encontro de apuramento para o 3/4º lugar Aveiro seria derrotada frente ao Porto por 2,5-1,5 com Cristiano Tieres, em final de época e com muitos jogos disputados, a ser decisivo ao falhar de novo sendo derrotado por Jose Rodrigues do GXP.

Deste modo coube a Aveiro "a fava", ficando na 4ª posição.


quinta-feira, julho 17, 2014

Selecção Distrital Absoluta de Aveiro


Culminando uma época de excelentes resultados os atletas do NEGE, Cristiano Tieres e Ricardo Alvarez foram convocados para a selecção distrital Absoluta de Aveiro.








independentemente da disponibilidade dos mesmos em estar presentes no próximo fim de semana, no Luso onde se disputará o Torneio Inter-Associações, por si só o facto da convocatória é muito relevante da forma como estes atletas tem progredido.

A eles os nossos mais sinceros parabéns.

quarta-feira, julho 16, 2014

Campeonato Distrital de Rapidas Individual


No mesmo dia 28 de Junho, mas da parte da tarde disputou-se o Campeonato Distrital de Rápidas desta feita individual, em sistema suíço de 11 jornadas com um ritmo de 3 minutos + 2 segundos por lance.

O NEGE fazia-se representar por 5 atletas, tendo Ricardo Alvarez sido a grande baixa apos a sua performance da manhã. Aos restantes três atletas presentes no torneio colectivo juntaram-se Osvaldo Cabral e Nelson Ribau

Estivam presentes 15 jogadores.
O favoritismo da prova recaia em Stephane Silva e Francisco Castro ambos da AEJ com ELO superior a 2000 pontos, enquanto Cristiano Tieres era o nosso jogador melhor cotado à partida, sendo 4º classificado do ranking inicial, mas que era o actual detentor do trofeu.


Ao longo das 11 jornadas Cristiano Tieres foi liderando a prova, apenas cedendo um ponto para Francisco castro, o que no entanto foi suficiente para vencer o torneio com apenas 0,5 pontos de vantagem sobre este ultimo.

A classificação final foi a seguinte:

1. Cristiano Tieres (NEGE) ..... 10,0
2. Francisco Castro (AEJ) ......  9,5
3. Claudio Sa (AEJ) ............  9,0
4. Stephane Silva (AEJ) ........  8,5
5. Jose Guimarães (NEGE) .......  7,5
6. Euler Moreira (NEGE) ........  6,5
...
10. Osvaldo Cabral (NEGE) ......  4,0
11. Nelson Ribau (NEGE) ........  4,0




Assim e revalidando o seu titulo foi CRISTIANO TIERES o Campeao Distrital de rápidas de 2014.

Campeonato Distrital de Rapidas - Colectivo




Decorreu no passado dia 28 de Junho em S. João da Madeira a edição de 2014 do Campeonato Distrital de partidas rápidas por equipas, que teve a presença de apenas 3 formações.

A equipa local apresentou duas formações, uma recheada de jovens elementos e a sua equipa principal na máxima força, apostada em vencer a prova.
Por sua vez a equipa do NEGE apostava na revalidação do titulo conquistado em 2013.

A prova disputava-se em sistema de todos contra todos a 2 voltas, com o ritmo a ser de 3 minutos + 2 segundos por lance.

Cedo se verificou que a equipa "B" da AEJ não teria qualquer chance de fugir ao ultimo lugar ao ser derrotada por 4-0, por ambas as formações "A" presentes.

Assim a decisão do torneio ficava adiada para os dois confrontos entre as equipas "A" do NEGE e da AEJ.

Pelo NEGE alinharam Cristiano Tieres, Ricardo Alvarez, Euler Moreira e Jose Guimarães, enquanto a equipa da casa apresentava Gustavo Pires, Francisco Castro, Stephane Silva e Cláudio Sá.

Era grande a expectativa embora o favoritismo pelos nomes apontados era da equipa da casa, no entanto os "pistoleiros" do NEGE venceram por 3-1 na primeira volta, acabando por empatar 2-2 na segunda volta, sagrando-se assim Campeões Distritais.

Classificação Final

1. NEGE ........  11
2. AEJ "A" .....   9
3. AEJ "B" .....   4

Assim para a historia fica mais um titulo distrital.

terça-feira, julho 15, 2014

Liga de Aveiro - Final


Realizou-se no passado dia 28 de Junho em S João da Madeira o encontro que punha fim no Campeonato Distrital de Aveiro por equipas, encontro esse que colocava frente a frente as equipas "B" da Associação Estamos Juntos de São João da Madeira e a formação do Novo Estrela da Gafanha da Encarnação.

O jogo foi de franco convívio entre os atletas presentes uma vez que o campeão distrital tinha sido encontrado no fim de semana anterior quando a equipa do Clube dos Galitos "B" triunfou nos dois encontros realizados com a equipa de São João da Madeira.
Desta feita o jogo final apenas servia para cumprir calendário.

Ainda assim o NEGE apresentou uma forte formação composta por Nelson Ribau, Euler Moreira, Jose Guimarães e Osvaldo Cabral que não deram qualquer chance aos adversários e com alguma facilidade chegaram aos 4-0 finais.

Para a historia fica a classificação final:

1. Clube dos Galitos "B" .. 11
2. NEGE "B" ...............  9
3. AEJ "B" ................  4

Desta forma a equipa "B" do NEGE sagra-se vice- campeã distrital tendo nos jogos disputados nas duas fase apenas cedido uma derrota e um empate ambas frente ao Campeão Distrital.

Os nossos atletas que participaram na equipa "B" foram os seguintes:

Euler Moreira ... 6,0  pontos em 6 jogos !!!
Albano Ferreira . 5,5  (6)
Jose Marques .... 4,5  (6)
Jose Guimarães .. 4,0  (6)
Nelson Ribau .... 3,0  (3)
Fernando Leitão . 1,5  (2)
Osvaldo Cabral .. 1,0  (2)
Miguel Loureiro . 0,0  (1)

A todos eles os nossos parabéns pelo esforço e empenho demonstrado.

segunda-feira, junho 23, 2014

Campeonato Distrital de Semi Rapidas


Realizou-se no passado sábado dia 21 de Junho em S Joao da Madeira, a edição de 2014 do Campeonato Distrital de Semi-Rapidas.

O NEGE fez-se representar por 2 atletas Euler Moreira e Cristiano Tieres, ambos com aspirações a bons resultados, nomeadamente este ultimo que defendia o seu titulo distrital, obtido em 2013.




No entanto a prova não correu de feição a Cristiano Tieres que cedo se viu afastado da luta pelo titulo ao ser derrotado na 2ª e 3ªs jornadas por Gustavo Pires da AEJ e por Ricardo Dias do Clube dos Galitos.
Assim viria a terminar na 5ª posição com 4 pontos em 7 possíveis, averbando ainda mais uma derrota frente a Francisco Castro também em representação da equipa da casa.





Melhor esteve Euler Moreira que embora perdendo também para os citados atletas da AEJ, terminou com 5 pontos em 7 possíveis num ótimo 3º lugar.

Gustavo Pires da equipa da casa, sagrou-se campeão distrital 2014, recuperando assim esse titulo que já tinha sido seu em 2011 e 2012.

Liga de Aveiro - Fase Final



A liga de Aveiro, ou Campeonato Distrital da 1ª Divisão prossegue em bom ritmo e no passado dia 13 de Junho começou a disputar-se a Fase Final com a realização do jogo entre as equipas "B" do AEJ de S Joao da Madeira e do NEGE.

O encontro realizou-se na cidade de São João da Madeira a uma hora pouco comum 20.00 hrs, pelo que se seguiria um jantar convívio.


A equipa do NEGE apresentou-se com uma formação muito madura, cuja soma de idades ultrapassava os 200 anos!!, na foto e da direita para a esquerda Miguel Loureiro (de saudar o seu regresso a estas lides), Albano Ferreira, Fernando Leitão e José Guimarães.

A equipa da casa por sua vez apresentava os seus jovens campeões dos escalões de formação ansiosos por bons resultados e em contagem decrescente para a participação no Campeonato Nacional de Jovens a disputar no Luso esta semana.

Apesar do domínio do jogo por parte do NEGE este não seria absoluto dado o jovem Hugo Lobo em excelente forma ter batido no tabuleiro 1 o nosso atleta Miguel Loureiro, colocando assim o resultado final num 3-1 favorável às nossas cores.

AEJ "B" - NEGE "B" ..... 1-3

Assim a classificação geral é a seguinte:

1. NEGE "B" ................ 6
2. Clube dos Galitos "B" ... 5
3. AEJ "B" ................. 1

Faltam disputar apenas 3 jogos e a vitoria parece já não fugir aos jovens de Aveiro.

Campeonato Nacional de xadrez para trabalhadores dos CTT



O nosso atleta José Marques, foi o brilhante vencedor do Campeonato nacional de Xadrez para trabalhadores dos CTT, cujo torneio se disputou em Mafra.

Jose Marques dominou o torneio vencendo os primeiros cinco jogos,  entrando assim na ultima jornada já virtualmente campeão e já sem qualquer pressão adicional.
Viria a perder esse jogo, já em completa descompressão.

Tendo ao fim de seis jornada sagrando-se Campeão Nacional.

De notar que o nosso atleta já no ano anterior tinha participado no campeonato Europeu de xadrez para trabalhadores dos Correios que se disputou na Polonia.

Parabéns a este nosso campeão !!!

quarta-feira, junho 04, 2014

Liga de Aveiro - 1ª Fase


Terminou na passada sexta-feira dia 30.05 com a realização em Aveiro do jogo entre as equipas "B" do NEGE e do Clube dos Galitos, a primeira fase da Zona Sul da Liga de Aveiro, que mais não é do que o Campeonato Distrital da 1º Divisão.

Com a equipa do Clube dos Galitos apostada em vencer colocando dois elementos que jogam amiúde na equipa principal, no caso João Valente e Ana Raquel Bastos o jogo pendeu para os nossos adversários.

o NEGE "B" apostado em rodar atletas apresentou Fernando Leitão e Osvaldo Cabral que se estreavam esta época por equipas, enquanto Jose Guimarães e Jose Marques mantinham o seu posto.
Apesar da luta que foi dada especialmente pelos estreantes, Fernando Leitão acabaria mesmo por empatar, o NEGE "B" não foi alem disso.

Assim o resultado terminou com a vitória da equipa da casa por um concludente 3,5-0,5.

A classificação final da Zona Norte ficou assim ordenada:

1. Clube dos Galitos "B" . 17
2. NEGE "B" .............. 15
3. Clube dos Galitos "C" . 10
4. Clube dos Galitos "D" .  6

A fase final conta com a presença dos dois primeiros classificados da Zona Sul e do primeiro classificado da Zona Norte - o AEJ S João da Madeira "B".

Dado que os jogos entre as equipas da mesma zona efectuados na fase anterior contam para efeito da fase final, isso acaba por beneficiar a equipa de Aveiro que assim parte como favorita a obtenção do titulo.

A classificação Geral à partida é a seguinte:

1. Clube dos Galitos "B" .. 5
2. NEGE "B" ............... 3
3. AEJ S Joao Madeira "B" . 0

Os jogos em falta realizar-se-ão até ao final do mês, em datas a acordar pelos clubes.
  

terça-feira, maio 27, 2014

Campeonato nacional da 3ª Divisão - Resumo da Participação



A participação do NEGE (Novo Estrela da Gafanha da Encarnação) no Campeonato Nacional da 3ª Divisão - serie C da época 2013/14, traduziu-se por um 3º lugar final entre 8 equipas, com 5 vitórias e 2 derrotas.



As derrotas foram com os adversários directos, na primeira jornada frente ao Clube dos Galitos pela margem mínima 2,5-1,5 e em Montemor-o-Velho frente à equipa local por 3-1.
Em ambas as partidas não apresentamos a nossa formação mais forte.
Em ambas as partidas a ausência do nosso jogador talismã, o Alemão Uwe Kahler, fez-se sentir.
Lembro de que o CX Montemor-o-Velho "B" foi o vencedor da prova enquanto que a equipa do Clube dos Galitos foi a segunda classificada.

Quanto as nossas vitórias excepto o jogo frente à equipa da Académica de Coimbra, em que foi Uwe Kahler com o jogo praticamente ganho a ser derrotado, tendo a nossa equipa vencido por 2,5-1,5, todos os outros foram vencidos por concludentes 4-0, o que mostra bem o domínio exercido em grande parte do torneio.

Vejamos então as participações individuais:

1. CRISTIANO TIERES
















Líder da equipa, tabuleiro numero 1 pelo segundo ano consecutivo, mostrou bem a razão da confiança nele depositada.
Disputou 6 jogos em 7 possíveis venceu 5 e foi apenas derrotado por Pedro Cardoso do CX Montemor-o-Velho.
Seguríssimo, jogador de ataque em quem a equipa confia.
Assim responsável por 5 dos 21 pontos da equipa, foi o mais importante membro da mesma.
Ganha 15 pontos de ELO no torneio, com uma performance de 1888 pontos.


2. UWE KAHLER




Uwe kahler é dos mais influentes jogadores do NEGE, dada a sua segurança.
É um verdadeiro jogador de equipa, e a mesma sente quando não pode estar presente, foi o que aconteceu nas duas derrotas da equipa.
Fez apenas 4 jogos, tendo triunfado em 3 deles.
Foi derrotado frente a Bruno Pais da AA Coimbra, embora tivesse o jogo controlado e a equipa não sofresse com a sua derrota.
A sua performance no torneio foi de 1625 e acabou por perder 8 pontos de ELO.

3. RICARDO ALVAREZ















Ricardo Alvarez voltou em grande forma.
Apesar de ser o atleta que mais longe vive, não deixou de acompanhar a equipa e a integrar-se da melhor forma na mesma.
Alias estou tentado a dizer que o grupo não é o mesmo sem ele.
Não foi derrotado nos 5 jogos que disputou venceu 3 e empatou 2.
Obteve uma performance de 1815 e ganhou cerca de 14 pontos de ELO.

4. NELSON RIBAU
















Jogador da casa. Sempre concentrado, sempre presente.
Único jogador totalista. Jogou todos os 7 encontros.
4 vitorias, 1 empate e 2 derrotas deram uma performance de 1506 pontos e uma perda de ELO de cerca de 20 pontos.
Curiosamente perdeu sempre que a equipa perdeu.
Influente.

6. EULER MOREIRA















O Internacional São Tomense é o nosso quinto elemento.
Disponível qb tem sido a nossa primeira escolha para substituir um ausente do quatro principal.
Disputou 4 jogos tendo vencido 3 e perdido 1 frente a Ana Raquel do Clube dos Galitos, num jogo em que até nem estava pior.
Assim foi fundamental à equipa.
Performance de 1610 perdeu no entanto 5 pontos de ELO.

7. JOSE GUIMARAES















Lider, delegado, mentor, organizador, José Guimarães não tem sido tanto jogador da equipa A.
Foi chamado ao concentrado de Montemor e fez dois jogos sem comprometer vencendo 1 e empatando outro, este frente ao atleta do CX Montemor-o-Velho.
Acabou por ganhar 2 pontos de ELO.


ATLETAS EM DESTAQUE:


Por pontos:
1. João Saltão (CX Montemor-o-Velho)... 6,5
2. Carlos Mendes (CX Montemor-o-Velho). 5,5
3. Pedro Cardoso (CX Montemor-o-Velho). 5
4. Cristiano Tieres (NEGE) ............ 5
5. João Maduro (CX Montemor-o-Velho) .. 5
6. Nelson Ribau (NEGE) ................ 4,5



Campeonato de Aveiro - 1ª Divisão Distrital por equipas


Continua a decorrer o Campeonato de Aveiro, competição por equipas que é nem mais do que a 1ª divisão distrital.
Esta época dividida em duas fases, a primeira delas está prestes a terminar estando apenas a uma jornada do fim.

O Campeonato conta com a presença da equipa do NEGE "B", que na passada 6ª feira, defrontou a formação "B" do Clube dos Galitos.
Estando ambas as equipas virtualmente apuradas para a fase final o jogo pautou-se por um agradável convívio entre os atletas embora cada equipa tentasse vencer a contenda.

Apesar de todos os esforços a partida terminou empatada pelo que a decisão do grupo ficará adiada para a próxima semana onde as equipas se defrontarão de novo.

O NEGE "B" apresentou a mesma formação que participado em jogos anteriores com Euler Moreira, Albano Ferreira, José Guimarães e José Marques.

A classificação geral faltado apenas disputar o segundo jogo entre as equipas "B" do Clube do Galitos e do NEGE é a seguinte:

1. Clube do Galitos "B" ... 14
2. NEGE "B" ............... 14
3. Clube dos Galitos "C" .. 10
4. Clube dos Galitos "D" ..  6

A decisão do vencedor da serie esta agendada para a próxima sexta-feira dia 30 de maio na sede do Clube dos Galitos.

Campeonato Nacional da 3ª Divisão - 7ª Jornada


No domingo dia 11 de Maio disputar-se-ia então a 7ª e ultima jornada do Campeonato nacional da 3ª divisão, tendo a serie C tido como palco tal como no dia anterior a fabrica Oliva em São João da Madeira.

Como referi no post anterior as posições estavam praticamente definidas e as equipas apenas teriam de confirmar neste dia o favoritismo com que partiam para as suas partidas.

Tal como no dia anterior a formação da ADAC não compareceu ao seu encontro, deixando assim a equipa da AX Pedro Hispano "B" definitivamente na 7ª posição o que não evitou a relegação de ambas as equipas para os Campeonatos Distritais de 2014/15.

Como seria de esperar no encontro que opunha a equipa do CX de Montemor-o-Velho "B" à AA Coimbra "C" a vantagem era dos homens de Montemor que assim confirmavam a vitória na serie e faziam a festa.
o jogo terminaria com o resultado em 3-1.


A equipa do Clube dos Galitos conformada com a derrota no dia anterior decidiu não apostar nos elementos principais e frente à formação da CX do Colégio Português "B" que neste dia decidiu apostar numa composição superior á apresentada no dia anterior, não foi alem de um empate a 2.
Mérito para a jovem formação do Colégio Português "B" que desta forma acabaria a prova num surpreendente 4º lugar.

A nossa equipa apresentava de novo a sua mais forte formação, apostada por conseguir a 3ª posição que estava em disputa frente ao seu adversário directo, a equipa de leiria do CCD Corvos do Lis.


Cedo se verificou que a nossa formação seria superior em todos os tabuleiros, e rapidamente os nossos atletas foram obtendo vantagem decisiva que permitiu chegar ao 4-0 final. 
Estava encontrado o 3º classificado com a equipa do NEGE a subir ao ultimo degrau do pódio com a sensação de que se tivesse apresentado durante todos os jogos a sua equipa principal o resultado final seria outro....


Assim:

resultados da jornada:

NEGE - CCD Corvos do Lis ......... 4-0
AX Pedro Hispano "B"- ADAC ....... 4-0 FC
Clube Galitos - CX C Português "B" 2-2
AA Coimbra "C" - CX Montemor "B" . 1-3

Ficando a classificação final assim ordenada:

1. CX Montemor-o-Velho .....  20
2. Clube dos Galitos .......  18
3. NEGE ....................  17
4. CX Colégio Português "B".  14
5. CCD Corvos do Lis .......  14
6. AA Coimbra "C" ..........  13
7. AX Pedro Hispano "B" ....   9
8. ADAC (Pombal) ...........   5

Para a história de novo os vencedores da serie:



segunda-feira, maio 26, 2014

Campeonato Nacional da 3ª Divisão - Serie C - Jornada 6



Disputou-se no fim de semana de 10 e 11 de Maio em São João da Madeira, no edifício da antiga fabrica Oliva, a jornada concentrada referente às 6ª e 7ª jornadas que punham fim à fase regular do campeonato nacional.

São agora apuradas as equipas vencedoras de cada grupo para disputar o apuramento de Campeão.

Como tinha referido na antevisão às jornadas na nossa serie, as posições estavam quase definidas, restando o decisivo jogo de sábado referente à 6ª jornada que opunha a equipa do Clube dos Galitos de Aveiro à formação do Circulo de Xadrez de Montemor-o-Velho "B" que decidiria o vencedor da serie.

Aos Galináceos bastava assegurar o empate, pelo que seria a equipa de Montemor que teria de arriscar jogando o tudo por tudo nesta partida.

Para tal a equipa de Montemor apresentou a sua melhor equipa, que alias veio a manter na quase totalidade das 7 partidas que disputou e o mesmo faria a equipa de Aveiro.

Jogo muito equilibrado esteve durante muito tempo sem tender para qualquer um dos lados, mas no final a partida foi favorável aos homens de Montemor por um claro 3-1.



A vitoria na serie ficava apenas para confirmar no dia seguinte, frente a uma equipa da AA Coimbra "C", que viria jogar apos uma noite da Queima das Fitas em Coimbra.

Assim o vencedor da serie parecia encontrada uma vez que a vitória já não deveria fugir aos homens de Montemor-o-Velho.


Aqui fica a equipa Campeã com da esquerda para a direita: Carlos Mendes, João Saltão, João Maduro e Pedro Cardoso.
A equipa de Montemor também utilizou Rui Brás (fez apenas uma partida).

Surpresa da jornada pela negativa, foi a ausência da equipa da ADAC do Pombal que acabou por não comparecer em S João da Madeira, dando duas faltas de comparência assinado assim a despromoção para o Campeonato Distrital da pior forma.

A nossa equipa defrontava a jovem equipa do Colégio Português "B", que para a jornada de sábado fez alinhar a sua formação mais inexperiente, que assim foi rapidamente dominada pela nossa formação, que curiosamente apresentava pela primeira vez esta época o seu mais forte quatro.

Em menos de duas horas de jogo o resultado estava feito com um concludente 4-0 a nosso favor.



CX Colégio Português "B" - NEGE ..... 0-4

(1) Beatriz Oliveira - Cristiano Tieres ... 0-1
(2) Rafael Leão - Uwe Kahler .............. 0-1
(3) Matias Leão - Ricardo Alvarez ......... 0-1
(4) Soraia Pereira - Nelson Ribau ......... 0-1

No outro jogo da jornada os nossos adversários do dia seguinte, a equipa de Leiria dos Corvos do Lis defrontavam a jovem equipa de Soure da AX Pedro Hispano "B" vencendo por curta margem 2,5-1,5, mas mantendo-se assim na luta pelo terceiro posto.


Posto isto e resumindo os resultados da jornada:

CX Colegio Portugues "B" - NE Gaf Encarnação .   0-4
CX Montemor-o-Velho "B" - Clube dos Galitos ..   3-1
ADAC Pombal - AA Coimbra "C" .................   0-4 fc
CCD Corvos do Lis - AX pedro Hispano "B" ..... 2,5-1,5

e assim a Classificação Geral à entrada para a ultima jornada era a seguinte:

1. CX Montemor-o-Velho .... 17
2. Clube dos Galitos ...... 16
3. NE Gaf. Encarnação ..... 14
4. CCD Corvos do Lis ...... 13
5. CX Colegio Portugues "B" 12
6. AA Coimbra "C" ......... 12
7. AX Pedro Hispano "B" ...  6
8. ADAC (Pombal) ..........  5

Posições praticamente definidas, com o nosso jogo frente à formação de Leiria a ser decisivo para a atribuição do 3º posto.

despromovidas aos distritais estavam já as equipas da ADAC (Pombal) e da AX Pedro Hispano "B" de Soure.

quarta-feira, maio 07, 2014

Campeonato Nacional de Equipas - Antevisão



Disputa-se já no próximo fim de semana as duas ultimas jornadas do Campeonato Nacional de Equipas da 3ª Divisão.

A serie C onde se encontra a nossa equipa tem jogos agendados para S. João da Madeira onde de forma concentrada se disputarão as 6 e 7ª jornadas.


A nossa equipa tem uma jornada dupla tranquila uma vez que a esta data já não se encontra a lutar pela vitoria, nem tem perigo de descer de divisão.
Assim é sem qualquer tipo de pressão que os nossos atletas se irão apresentar.

Mas vejamos a jornada de sábado - 6ª ronda.



Comecemos pelo jogo da jornada:

CX Montemor-o-Velho B - Clube dos Galitos



Jogo de tudo ou nada para o titulo.
A equipa de Montemor-o-Velho tudo tem de fazer para vencer, dado que já cedeu um empate, enquanto que a equipa de Aveiro conta com vitorias os jogos disputados pelo que parece mais à vontade.
Outro factor que pode influenciar as contas do encontro tem a ver com a experiencia dos jogadores de Montemor face à juventude da equipa de Aveiro.
Acredito numa partida muito equilibrada com o favoritismo a existir a pender para a formação de Aveiro.


CCD Corvos do Lis - AX Pedro Hispano B






Aqui o favoritismo vai para a equipa de Leiria, que apesar de fazer um Campeonato irregular parece ser capaz de levar de vencida a jovem equipa B da AX Pedro Hispano, que não somou qualquer resultado positivo até aqui.

A formação de Leiria tal como a nossa está tranquila enquanto que a formação de Soure parece condenada a descer de divisão.



ADAC - AA Coimbra C




















A equipa de Coimbra alterna entre formações jovens para rodar e formações decididamente para vencer os seus encontros. Que formação se apresentará frente a equipa do Pombal será a principal incógnita.

A equipa do Pombal parece ser a outra equipa condenada a descer e tudo terá de fazer este fim de semana para poder evitar em extremis essa decisão.

No entanto não parece que isso possa ser assegurado, pelo que o favoritismo recai na equipa de Coimbra.


Finalmente:

CX COLEGIO PORTUGUES B - NEGE






  










A nossa formação parece à primeira vista ter argumentos para levar de vencida a formação B do Colégio Português. Se conseguirmos reunir os nossos melhores atletas devemos reunir o favoritismo para este encontro e assim o terceiro lugar na serie não deveria fugir às nossas cores.
No entanto lembro que os nosso adversários estão a fazer um excelente torneio estando neste momento em igualdade pontual com as nossas cores.



Domingo - 7ª e ultima jornada.

No começo da 7º jornada penso já estarem definidas as posições das equipas no torneio.
Assim apenas servirá de tira teimas ou de confirmação das posições adquiridas na jornada anterior.

Ainda assim os jogos mais importantes serão:

AX Pedro Hispano B - ADAC

deverá definir as ultimas posições da serie embora relegando ambas as equipas para os Campeonatos Distritais da próxima época.

NEGE - CCD Corvos do Lis

dependendo dos resultados obtidos por estas equipas no dia anterior poderá estar aqui a luta pelo terceiro lugar da prova
Jogar-se-á mais pelo prestigio uma vez que estarão ambas as equipas a salvo da descida e longe do titulo.

Os jogos entre

CLUBE DOS GALITOS - CX COLEGIO PORTUGUES B
e
AA COIMBRA C - CX MONTEMOR-O-VELHO B

são partidas em que as equipas de Aveiro e de Montemor são claramente favoritas e servirá para confirmarem o lugar conquistado no dia anterior.


A ver vamos ...
e bons jogos.













Campeonato Distrital de Equipas - 1ª Fase


Neste entretanto têm vindo a ser realizados os jogos respeitantes à Zona Sul da primeira fase do Campeonato Distrital da 1ª divisão por equipas. 

Esta fase da prova compreende um grupo de 4 equipas que se defrontam entre si a duas voltas.
A zona sul tem alem da nossa equipa B, três formações do Clube dos Galitos de Aveiro.

por acordo entre as equipas envolvidas os jogos têm-se realizado na sala de xadrez do clube de Aveiro, com a presença de todos as formações como de um concentrado se tratasse.

Com apenas dois encontros disputados a formação do NEGE tem outras tantas vitorias, ambas por 4-0 frente à formação C do clube dos Galitos.

A equipa do NEGE foi representada por Nelson Ribau, Euler Moreira, Albano Ferreira e Jose Marques que assim totalizam duas presenças na equipa B.

A prova será retomada no próximo dia 16 de maio pelas 21.30 hrs com a realização do jogo entre o NEGE B e o Clube dos Galitos D.

Será de esperar se qualifiquem para a fase final as equipas do Clube dos Galitos B e a nossa equipa B.

A classificação neste momento é a seguinte:

1. Clube dos Galitos B .... 6
2. NE Gaf. Encarnação ..... 6
3. Clube dos Galitos C .... 2
4. Clube dos Galitos D .... 2




Memorial Armindo Landureza


Tradicionalmente disputa-se no dia 1 de Maio de cada ano na sede do Núcleo de Atletismo de Cucujães, um torneio de partidas rápidas em Memoria de Armindo Landureza.

A nossa equipa tem por habito participar e normalmente sair de Cucujães com muito bons resultados.

O torneio desta feita seria disputado em sistema suíço de 11 jornadas com cada jogador a dispor dos 3 minutos com incremento de 2 segundos por lance, ritmo este que não favorece alguns dos nossos "pistoleiros".

No entanto o torneio acabaria por ser dominado pelas nossas cores que iam mantendo os quatro atletas presentes nas primeiras mesas sempre a lutar pela liderança da prova.

No final das 11 jornadas a vitória acabaria por sorrir a Cristiano Tieres que repetia o triunfo da ano anterior, com Ricardo Alvarez e ser 3º, Euler Moreira 4º e Jose Guimarães 8º.

Estiveram presentes 24 atletas.

Por equipas o NEGE seria o vencedor da prova.


na foto os vencedores da prova, presentes os quatro atletas do NEGE.
Tiago Fernandes do Clubes dos Galitos (5º classificado) e Claudio Sá em representação da AEJ completam a lista dos premiados da foto.

Classificação Final

1. Cristiano Tieres (NEGE) .... 10
2. Claudio Sa (AEJ) ..........  8,5
3. Ricardo Alvarez (NEGE) ....  8
4. Euler Moreira (NEGE) ......  8
5. Tiago Fernandes (CG) ......  7,5
6. Antonio L.Ferreira (CRE) ..  7
7. Joao Valente (CG) .........  6
8. Jose Guimarães (NEGE) .....  6
...


Torneio 25 de Abril - S João da Madeira


O tradicional torneio comemorativo do 25 de Abril que se realiza em S João da Madeira, regressou este ano aos moldes antigos (aberto a todos) e voltou também à praça central da cidade.


Ricardo Alvarez foi o nosso representante na prova que contou com 14 atletas e foi disputada no sistema de todos contra todos a uma volta, com cada jogador a dispor de 3 minutos com incremento de 2 segundos por lance para completar o seu jogo.

Ricardo Alvarez (terceiro do lado direito da mesa de jogo) viria no final das 13 rondas da prova acabaria por ser o seu brilhante vencedor, com 12 vitorias nos 13 jogos disputados em igualdade pontual com Ricardo Correia do CR Estarreja.

A classificação final dos 5 primeiros foi a seguinte:

1. Ricardo Alvarez (NEGE) .... 12
2. Ricardo Correia (CRE) ..... 12
3. Manuel Oliveira (GDRC LM) . 11
4. Antonio L.Ferreira (CRE) .. 11
5. Hugo Santos (GDRC LM) .....  7
...


Campeonato Distrital de Semi-Rapidas por equipas


Apesar deste blog não ter sido actualizado durante algum tempo, isto não é de todo sinonimo de que a equipa e os nossos atletas tenham estado inactivos, antes pelo contrario.

Foi o caso da disputa do Campeonato Distrital de Semi-Rapidas que teve lugar no passado dia 12 de Abril em S. João da Madeira.

Ao contrario de anos anteriores esta edição contou com a presença de apenas 4 equipas tendo a equipa da casa apresentado 2 formações.
A detentora do titulo a equipa do Clube dos Galitos, não se apresentou para o defender caindo assim o favoritismo na equipa A da Associação Estamos Juntos.

A nossa equipa apresentou Cristiano Tieres, Nelson Ribau, Ricardo Alvarez e Jose Guimarães.
O torneio disputava-se em sistema de todos contra todos a uma volta o que colocava imensa pressão em todos os atletas que não poderiam falhar.

O NEGE não começou bem ao vencer a formação de Estarreja por 3-1, com Nelson Ribau na mesa 2 e Jose Guimarães na mesa 4 a cederem um empate aos seus adversários respectivamente Renato Afonso e Pedro Ribeiro.
No outro jogo a formação A vencia a equipa B da casa por 4-0.

Na segunda jornada quase se decidia o titulo no jogo que punha frente a frente a formação da AEJ A e o NEGE.
O empate já não deveria ser suficiente para as nossas cores pelo que deveríamos jogar para ganhar, mas tal não veio a acontecer e fomos mesmo derrotados por 2,5-1,5 com Cristiano Tieres a impor um empate frente a Gustavo Pires na mesa 1 e Ricardo Alvarez na mesa 3 a vencer Claudio Sá. Nelson Ribau e Jose Guimarães voltavam a entrar mal e foram ambos derrotados por Stephane Silva e Albino Faria.

A classificação ficava assim quase definida com o titulo a ser entregue a AEJ S.João da Madeira.

No outro encontro a formação B da casa vencia de forma surpreendente a formação do CR Estarreja por 3-1, deixando assim a nossa equipa a lutar pelo segundo posto na ultima jornada.

Na ultima ronda a AEJ confirmava o favoritismo e o titulo ao vencer a formação de Estarreja por um concludente 4-0.
O mesmo resultado conseguia a nossa formação frente à equipa B da AEJ.

Classificação Final:

1. AEJ S João Madeira A .... 9
2. NE Gaf.Encarnação ....... 7
3. AEJ S João Madeira B .... 5
4. CR Estarreja ............ 3


Lembro apenas que a formação da Gafanha da Encarnação tem o seu nome no palmares da prova ao ser Campeã distrital em 2009 !!!

segunda-feira, abril 07, 2014

Campeonato Nacional da 3ª Divisão - Serie C - 5ª Jornada

  
 
No domingo dia 23 de Março continuava a disputar o Campeonato Nacional da 3ª Divisão ainda em Montemor-o-Velho aonde em paralelo se realizava o festival do arroz de lampreia, aqui na foto do nosso colega da ADAC Jorge Barrento. 
 

Desta feita a nossa equipa tinha pela frente uma tarefa bem mais difícil que a do dia anterior, defrontava a equipa da casa, que vinha até então a fazer uma prova sem derrotas, apenas tendo cedido um surpreendente empate frente à formação dos Corvos do Lis.
Continuando sem poder contar com Uwe Kahler e com a ausência de ultima hora de Euler Moreira, a boa noticia era termos de volta o nosso primeiro tabuleiro Cristiano Tieres, embora apresentasse evidentes sinais de cansaço.




Os nossos adversários apresentavam a equipa habitual liderada por Pedro Cardoso, que tão boa conta tem dado.
O jogo foi bem disputado e com cerca de 2 horas de jogo no tabuleiro dois Ricardo Alvarez tem uma posição muito complexa frente a João Maduro, existindo contudo uma hipótese de repetição de lances que proporciona o empate.
Ricardo Alvarez consulta o capitão da equipa e opta por empatar a sua partida forçando a tal repetição.
Quase ao mesmo tempo Jose Guimarães no tabuleiro quatro que tinha optado por não arriscar absolutamente nada frente a Carlos Mendes, empatava também a sua partida colocando o resultado em 1-1 e a decisão nas mãos de Cristiano Tieres e Nelson Ribau.

Infelizmente ambos acabariam por ser derrotados.
Cristiano Tieres complicou a sua posição e partiu para um ataque directo ao roque do adversário numa atitude de tudo ou nada, que não viria a dar resultado.
Nelson Ribau vinha paulatinamente a piorar a sua posição até que se vê diante de um peão passado do seu adversário, acabando por ser aquele que colocou o resultado final em 1-3.





O clube da casa deixa assim para a próxima jornada a decisão da vitoria na serie no seu confronto directo com o clube dos Galitos.
Por seu lado o NEGE diz assim adeus aos lugares cimeiros da tabela somando assim a segunda derrota em 5 jogos.
Mantem contudo a 3ª posição na geral que terá que lutar contra adversários directos para essa luta nas jornadas finais.

Assim

CX Montemor-o-Velho B - NEGE ..... 3-1

(1) Pedro Cardoso - Cristiano Tieres ... 1-0
(2) Joao Maduro - Ricardo Alvarez ...... =-=
(3) Joao Saltão - Nelson Ribau ......... 1-0
(4) Carlos Mendes - Jose Guimarães ..... =-=


Os outros resultados da serie:

CX Colégio Português B - CDC Corvos do lis .. 3-1
Clube dos Galitos - ADAC Pombal ............. 3-1
AA Coimbra C - AX Pedro Hispano B ........... 3-1

Curiosamente todos os resultados a terminarem com 3-1

A classificação geral antes do concentrado das ultimas duas jornadas está assim ordenada:

1. Clube dos Galitos ...... 15
2. CX Montemor-o-Velho B .. 14
3. NEGE ................... 11
4. CX Colégio Português B . 11
5. CCD Corvos do Lis ...... 10
6. AA Coimbra C ...........  9
7. ADAC Pombal ............  5
8. AX Pedro Hispano B .....  5

Próximas jornadas são disputadas a 10 e 11 de Maio de 2014 em São João da Madeira.
A 6ª jornada tem como especial destaque o confronto entre o Clube dos Galitos e o CX Montemor-o-Velho que será decisivo para o desfecho do vencedor da serie.

Nota:
As fotos desta e da entrada anterior são retiradas do facebook da FPX, excepto a do festival da lampreia que é de autoria do Jorge Barrento (também retirada do seu facebook),da cidade de Montemor e do Espaço Alcaçova que foram retiradas da net.

Campeonato Nacional da 3ª Divisão - Serie C - 4ª Jornada



Disputou-se nos passados dias 22 e 23 de Março, no Espaço Alcáçova na bonita cidade de Montemor-o-Velho a segunda fase da Serie C do Campeonato Nacional da 3ª Divisão.


A segunda fase do Campeonato caracteriza-se por duas jornadas concentradas no tempo (um fim-de-semana) e no espaço, com todas as equipas a deslocarem-se ao mesmo local.
Foi assim agradável encontrar "velhos" amigos e conhecidos por estas andanças reunidos no mesmo local.



No sábado o nosso encontro era frente a ADAC da Carapinheira - Pombal.
Esta equipa vinha de uma serie comprometedora de derrotas, pelo que embora sem conhecermos o seu real valor, já que nunca tínhamos defrontado nenhum dos seus atletas, estávamos confiantes num bom resultado.
A nossa equipa jogaria sem os seus dois melhores atletas, Cristiano Tieres e Uwe Kahler, ausentes entregavam os dois primeiros tabuleiros a Ricardo Alvarez e Nelson Ribau respectivamente, enquanto Euler Moreira subia ao terceiro tabuleiro e José Guimarães fazia a sua estreia na prova.

O jogo começou a correr bem não fosse Jose Guimarães ter dado logo na abertura uma peça num truque táctito bem conhecido, no entanto nada parecia perdido e nos outros tabuleiros os jogos corriam de feição às nossas cores.
Assim e com cerca de 2 horas de jogo o resultado ia ficando a nosso favor, primeiro Euler Moreira fazia o 1-0, depois Ricardo Alvarez o 2-0 e por fim Nelson Ribau colocava o resultado em 3-0, entretanto Jose Guimarães já tinha equilibrado o seu jogo e apos um erro do seu adversário, acabava mesmo por fazer o 4-0 com cerca de 3 horas de jogo.

  


Assim:

NEGE - ADAC .......... 4-0

(1) Ricardo Alvarez - Jorge Barrento ... 1-0
(2) Nelson Ribau - Zelio Gonçalves ..... 1-0
(3) Euler Moreira - Alfredo Pereira .... 1-0
(4) Jose Guimarães - João Gonçalves .... 1-0





A jornada caracterizou-se por um grande desnível nos jogos.
Os outros resultados da serie foram os seguintes:

AX Pedro Hispano B - Clube dos Galitos .......... 0-4
CX Montemor-o-Velho B - CX Colégio Português B .. 4-0
CCD Corvos do Lis - AA Coimbra C ................ 3-1

Desta forma e beneficiando da derrota da jovem equipa do Colégio Português o NEGE subia à 3ª posição e enfrentaria do dia seguinte o 2º Classificado o CX de Montemor o Velho B

A classificação apos a 4ª jornada era a seguinte:

1. Clube dos Galitos ...... 12
2. CX Montemor-o-Velho B .. 11
3. NEGE ................... 10
4. CCD Corvos do Lis ......  9
5. Colégio Português B ....  8
6. AA Coimbra C ...........  6
7. ADAC Pombal ............  4
8. AX Pedro Hispano B .....  4





quarta-feira, março 19, 2014

Campeonato Nacional de Equipas - Antevisão



Disputa-se no próximo fim de semana em Montemor-o-Velho a primeira de duas jornadas concentradas o que se traduz no inicio da segunda fase do Campeonato e que será decisivo para algumas das cores em confronto.

Mas vejamos as equipas uma a uma:


Clube dos Galitos
1º Lugar com 9 pontos
9 pontos de tabuleiro

Prevê-se um fim de semana tranquilo para a jovem formação do Clube dos Galitos.
Partindo claramente como favorito à vitoria no torneio, não manifestou até ao momento qualquer dificuldade em vencer os adversários que se lhe apresentaram.
Defrontam agora as formações mais débeis da serie (AX Pedro Hispano B e ADAC) qualquer uma delas sem qualquer vitoria até aqui e não devem ter dificuldade em sair de Montemor com a liderança cimentada e quem sabe a um pequeno passo do titulo.
João Valente com 2,5 pontos é o jogador mais utilizado.




CX Montemor-o-Velho B
2º Lugar com 8 pontos
10 pontos de tabuleiro

O CX Montemor vem de um surpreendente empate frente à formação dos Corvos do Lis de leiria, caso contrario partilhavam a liderança da prova com o Clube dos Galitos.
Ainda assim dependem apenas de si próprios para conseguir vencer esta serie mas para tal este fim de semana parece ser decisivo.
Defronta no sábado a jovem equipa do Colégio Português B e no domingo a nossa formação.
O favoritismo recai sobre os homens da casa, mas poderá haver surpresas, dada a boa forma em que se apresentam os seus adversários.
Duas vitórias nesses dois jogos davam ao clube de Montemor alento para uma verdadeira final com o Clube dos Galitos a disputar na penúltima jornada.
Totalistas e com 2,5 pontos em 3 possíveis temos João Maduro e Carlos Mendes. 

CX Colégio português B
3ª lugar com 7 pontos
9 pontos de tabuleiro

O jovem formação do Colégio Português B, chega a esta segunda fase surpreendentemente na terceira posição, fruto de duas vitorias e uma derrota (esta ultima frente a formação da AA Coimbra C).
É um facto que ainda não defrontou os favoritos ao titulo, mas tem apresentado resultados que moralizam a equipa de tal forma que é merecedora do respeito dos seus adversários.
No sábado têm uma prova de fogo frente à equipa da casa, que tal como apontei acima é favorita à vitoria, mas se aqui acontecer uma surpresa então esta jovem formação pode desde logo sonhar com outros voos.
No domingo defrontam a equipa dos Corvos do Lis, que estão a fazer um optimo torneio apenas tendo sido derrotados pela formação líder.
Penso que neste ultimo encontro o equilíbrio será a nota dominante, embora a nível de moralização dos atletas o resultado do dia anterior possa ter muita influencia.
João Silva é o Key player com 3 pontos em 3 jogos.


 
 
 
 
Novo Estrela da Gafanha da Encarnação
4º Lugar com 7 pontos
8 pontos de tabuleiro
 
Também apenas com uma derrota na primeira jornada e frente ao líder da prova a nossa formação tem pela frente um fim de semana decisivo.
Certo é já, no entanto que não poderemos apresentar a nossa melhor formação o que vai condicionar a nossa participação na prova, especialmente no domingo onde defrontamos a equipa da casa num jogo que poderia ser mais equilibrado do que eventualmente será.
No entanto é de supor que estaremos confiantes para tudo fazer para trazer os melhores resultados possíveis, até porque a equipa tem uma serie de segundas linhas equilibrada e que pode fazer bons jogos.
Assim seremos favoritos no sábado ao defrontar o ADAC enquanto que no domingo, claramente teremos de defrontar a equipa da casa à espera de uma surpresa, para trazer o melhor dos resultados.
Cristiano Tieres com 3 pontos em 3 é o Key player da equipa.
 
 

CCD Corvos do Lis
5º lugar com 6 pontos
7 pontos de tabuleiro

É sempre difícil prever os resultados de uma equipa quando não a conhecemos, nem tão pouco os seus atletas. A concludente vitória sobre o ADAC e o empate obtido frente ao CX Montemor-o-Velho são no entanto um cartão de visita que colocam esta formação praticamente ao nível da nossa equipa.
Jogam também um fim de semana decisivo ao defrontarem a Académica de Coimbra C no sábado, numa partida que deverá ser muito equilibrada e jogarão todo o futuro na classificação geral na partida contra o Colégio Português.
Diria que ambos os jogos são de tripla.
Caso obtenham vitorias em ambos estarão surpreendentemente a disputar o titulo da serie deixando tudo para o ultimo fim de semana.
A ver vamos ...
Alberto Negrão e Gonçalo Francisco são totalistas e tem 2 pontos em 3.

 
A A Coimbra C
6º lugar com 5 pontos
4 pontos de tabuleiro

O clube de Coimbra tem sempre como handicap a formação que apresentam a cada jogo que pode variar imenso de uma jornada para a seguinte. Assim tudo depende da equipa que possam apresentar em Montemor. Têm capacidade e atletas para lutarem pelos lugares cimeiros como jovens que apenas podem aspirar a bons resultados.
Com duas derrotas em três jogos, o titulo na serie parece ser já uma miragem estando no entanto certamente na sua mira lutar pela primeira metade da tabela.
Jogam contra a AX Pedro Hispano onde são favoritos e contra os Corvos do Lis onde tudo estará em aberto.
Apenas João Oliveira e Ricardo Gomes disputaram mais do que um jogo.
A equipa já utilizou 10 atletas em 3 jogos!!


ADAC Charneca (Pombal)
7º lugar com 3 pontos
1 ponto de tabuleiro

Formação com apenas 6 atletas e que foi derrota nos jogos que disputou. Terá que tentar tudo para inverter essa tendência, tendo no sábado pela frente a nossa formação e no domingo o líder da prova.
Fim de semana difícil, em que os seus adversários são teoricamente mais fortes, mas lutarão certamente para fazer uma surpresa.
Jorge Barrento e Angelo Monforte são os dois atletas que conseguiram pontuar.

Finalmente.

AX Pedro Hispano B
8º lugar com 3 pontos
0 pontos de tabuleiro

Esta jovem formação conta também por derrotas os jogos disputados e logo por concludentes 4-0. Apresenta-se-lhes outro difícil fim de semana onde poderão tentar fazer uma surpresa frente a AA Coimbra C, sendo difícil supor com conseguirão um resultado positivo frente ao líder da prova no domingo.


os dados estão lançados, bom fim de semana e boons jogos ...