Disputou-se no passado dia 23.10 a 4ª Jornada do II Torneio FIDE da AXGE.
Desta feita disputaram-se apenas 8 dos 12 jogos agendados.
Adiados, ficaram os confrontos entre os atletas do GDDF e do MCP/ALPI - Vitorino Ferreira-Antonio Mendes e Eduardo Santos-Afonso Duarte da serie A, a disputar em Matosinhos na proxima 2ª feira, bem como os confrontos entre os atletas da casa Uwe Kahler-Ricardo Alvarez e Jose Guimaraes-Nelson Ribau.
Serie A
Numa jornada sem grandes surpresas Nelson Silva e Francisco Castro venciam os seus adversários respectivamente Marcelo Sousa e Julio Machado e desta forma mantinham a liderança da prova.
Ana Margarida Ferreira empatava a sua partida com Vitor Carvalho, deixando assim de partilhar a liderança com os dois primeiros.
Na outra partida desta serie Miguel Loureiro cederia um empate frente a Igor Pires embora com jogo superior.
Resultados:
Marcelo Sousa-Nelson Silva .. 0-1
Vitor Carvalho - Ana Ferreira .. 1/2-1/2
Vitorino Ferreira - Antonio Mendes. (adiado)
Eduardo Santos - Afonso Duarte . (adiado)
Francisco Castro - Julio Machado .. 1-0
Igor Pires - Miguel Loureiro .. 1/2-1/2
Classificação
1. Francisco Castro … 3,5
1. Nelson Silva ..…. 3,5
3. Ana M Ferreira … 3
4. Miguel Loureiro.. 2,5
4. Igor Pires …….. 2,5
6. Júlio Machado … 2
7. Vítor Carvalho .. 1,5
8. Marcelo Sousa .. 1
8. Afonso Duarte .. 1 (-1 jogo)
10.Vitorino Ferreira .. 0,5 (-1 jogo)
10. António Mendes .. 0,5 (-1 jogo)
10. Eduardo Santos .. 0,5 (-1 jogo)
Próxima Jornada (30 Out)
Miguel Loureiro -Marcelo Sousa
Julio Machado - Igor Pires
Ana Ferreira - Francisco Castro
Afonso Duarte - Vitor Carvalho
Antonio mendes - Eduardo Santos
Nelson Silva - Vitorino Ferreira
Serie B
Gustavo Pires, e Estevão Gomes continuam a dominar este torneio contando por vitorias os jogos disputados, desta feita com vitorias sobre Alzira Silva e Jose Sa respectivamente.
Nos restantes encontros Fernando Fonseca vencia Madalena Silva num jogo muito intenso, enquanto a atleta da casa Nidia Ribau vencia o atleta fide Claudio Sa, que continua sem pontuar.
Resultados
Nidia Ribau - Claudio Sa ... 1-0
Madalena Silva - Fernando Fonseca .. 0-1
Alzira Silva - Gustavo Pires ... 0-1
Jose Sa - Estevão Gomes ... 0-1
Uwe Kahler - Ricardo Alvarez . (adiado)
Jose Guimaraes - Nelson Ribau . (adiado)
Classificação
1. Gustavo Pires .. 4
1. Estêvão Gomes .. 4
3. Fernando Fonseca.. 3
4. Nidia Ribau .... 1,5 (-1 jogo)
4. Ricardo Alvarez .. 1,5 (-1 jogo)
4. José Guimarães .. 1,5 (-2 jogos)
4. Alzira Silva … 1,5
8. Madalena Silva .. 1
8. Nelson Ribau .....1 (-1 jogo)
10. Cláudio Sa .. 0
10. José Sa ..... 0
10. Uwe Kahler .. 0 (-4 jogos)
Próxima Jornada (30 Out)
Nelson Ribau - Nidia Ribau
Ricardo Alvarez - Jose Guimaraes
Estevao Gomes - Uwe Kahler
Gustavo Pires - Jose Sa
Fernando Fonseca - Alzira Silva
Claudio Sa - Madalena Silva