XXIII Torneio de Rapidas da AXGE
Decorreu na passada 3ª feira, dia 24.11 a XXIIIª edição do Torneio de Rápidas da AXGE, incluída no Circuito de Rápidas "AXGE de Portas Abertas - 2009", com a presença de 7 atletas.
A prova disputou-se no sistema de todos contra todos a duas voltas.
Se na primeira volta José Guimarães apenas cedeu 0,5 ponto na sua ultima partida frente a José Marques, já no inicio da segunda volta perderia o primeiro jogo e a liderança da prova para Cristiano Tieres.
O final da prova viria a ser dramático para este ultimo jogador já que perderia o seu ultimo jogo e ultimo jogo da noite, quando todas as atenções estavam viradas para si, frente a Nelson Ribau, entregando assim a vitória no torneio a José Guimarães por escasso 1/2 ponto.
Uwe Kahler, José Marques e Nidia Ribau voltaram a mostrar estar em boa forma mas no entanto não conseguiram incomodar os dois primeiros.
Destaque para Milena Marques e as suas duas vitórias frente a Nelson Ribau, e a este ultimo que embora tenha sido ele a decidir o torneio terminaria na última posição.
A Classificação Final foi a seguinte:
1. José Guimarães ...... 10,5
2. Cristiano Tieres .... 10
3. Uwe Kahler .......... 7,5
4. José Marques ........ 5,5
5. Nidia Ribau ......... 5
6. Milena Marques ...... 2
7. Nelson Ribau ........ 1,5
Já no circuito e a uma prova do final ainda estão 3 atletas em luta pelo titulo, José Guimarães, Francisco Castro (vencedor em 2008) e Cristiano Tieres.
Destaque para este ultimo que nesta prova passou para a segunda posição.
A Classificação Geral está assim ordenada a uma jornada do final:
1. José Guimarães ....... 119
2. Cristiano Tieres ..... 107
3. Francisco Castro ..... 105
4. Uwe Kahler ........... 86
5. Susana Ferreira ...... 71
6. Nidia Ribau .......... 48
7. Nelson Ribau ......... 42
8. José Marques ......... 27
9. Bruno Coutinho ....... 13
10. Fábio Paixão ........ 11
11. João Portal ......... 8
12. Fernando Leitão ..... 8
13. Rui Ferreira (pai) .. 7
14. Vitor Carvalho ...... 7
15. Milena Marques ...... 7
16. Bruno Gonçalves ..... 6
17. Francisco Carmo ..... 5
A próxima prova disputa-se no dia 15.12 (terça-feira) pelas 21.00 hrs na Sala da Fonte na Gafanha da Encarnação.
A prova disputou-se no sistema de todos contra todos a duas voltas.
Se na primeira volta José Guimarães apenas cedeu 0,5 ponto na sua ultima partida frente a José Marques, já no inicio da segunda volta perderia o primeiro jogo e a liderança da prova para Cristiano Tieres.
O final da prova viria a ser dramático para este ultimo jogador já que perderia o seu ultimo jogo e ultimo jogo da noite, quando todas as atenções estavam viradas para si, frente a Nelson Ribau, entregando assim a vitória no torneio a José Guimarães por escasso 1/2 ponto.
Uwe Kahler, José Marques e Nidia Ribau voltaram a mostrar estar em boa forma mas no entanto não conseguiram incomodar os dois primeiros.
Destaque para Milena Marques e as suas duas vitórias frente a Nelson Ribau, e a este ultimo que embora tenha sido ele a decidir o torneio terminaria na última posição.
A Classificação Final foi a seguinte:
1. José Guimarães ...... 10,5
2. Cristiano Tieres .... 10
3. Uwe Kahler .......... 7,5
4. José Marques ........ 5,5
5. Nidia Ribau ......... 5
6. Milena Marques ...... 2
7. Nelson Ribau ........ 1,5
Já no circuito e a uma prova do final ainda estão 3 atletas em luta pelo titulo, José Guimarães, Francisco Castro (vencedor em 2008) e Cristiano Tieres.
Destaque para este ultimo que nesta prova passou para a segunda posição.
A Classificação Geral está assim ordenada a uma jornada do final:
1. José Guimarães ....... 119
2. Cristiano Tieres ..... 107
3. Francisco Castro ..... 105
4. Uwe Kahler ........... 86
5. Susana Ferreira ...... 71
6. Nidia Ribau .......... 48
7. Nelson Ribau ......... 42
8. José Marques ......... 27
9. Bruno Coutinho ....... 13
10. Fábio Paixão ........ 11
11. João Portal ......... 8
12. Fernando Leitão ..... 8
13. Rui Ferreira (pai) .. 7
14. Vitor Carvalho ...... 7
15. Milena Marques ...... 7
16. Bruno Gonçalves ..... 6
17. Francisco Carmo ..... 5
A próxima prova disputa-se no dia 15.12 (terça-feira) pelas 21.00 hrs na Sala da Fonte na Gafanha da Encarnação.