XXXV Torneio de Rapidas da AXGE
Integrado no Circuito AXGE de Portas Abertas 2010, disputou-se na passada terça-feira dia 9 de Novembro, na Sala da Fonte na Gafanha da Encarnação a 35ª edição do nosso torneio de rápidas que contou com a presença de 4 atletas.
A prova jogou-se no sistema de todos contra todos a 2 voltas e teve como vencedor o favorito neste tipo de prova, Cristiano Tieres.
Lembro que durante o ano de 2010 o Cristiano venceu 7 das 8 provas em que participou, tendo apenas sido 2º em Julho cujo vencedor foi José Guimarães um jogador tambem forte neste tipo de prova, mas que nesta prova não foi além do terceiro lugar.
Uwe Kahler foi segundo espreitando até ao final a chance de vencer.
O regressado Ricardo Alvarez não foi além do 4º posto, denontando falta de ritmo em provas tão rápidas.
A classificação final foi a seguinte:
1. Cristiano Tieres ... 4,5
2. Uwe Kahler ......... 3,5
3. José Guimarães ..... 2,5
4. Ricardo Alvarez .... 1,5
No Circuito de 2010 e a uma prova do final a classificação está assim:
1. José Guimarães ..... 125
2. Cristiano Tieres ... 118
3. Nidia Ribau ........ 96
4. Nelson Ribau ....... 76
5. Uwe kahler ......... 64
6. Jose Marques ....... 38
7. Ana Ferreira ....... 11
8. Fábio Paixão ....... 11
9. Ricardo Alvarez .... 10
10. Silvia Rodrigues .. 8
11. Milena Marques .... 7
A próxima prova ultima de 2010 será realizada no dia 14 de Dezembro de 2010 pelas 21.00 hrs na sala da fonte na Gafanha da Encarnação.
A prova jogou-se no sistema de todos contra todos a 2 voltas e teve como vencedor o favorito neste tipo de prova, Cristiano Tieres.
Lembro que durante o ano de 2010 o Cristiano venceu 7 das 8 provas em que participou, tendo apenas sido 2º em Julho cujo vencedor foi José Guimarães um jogador tambem forte neste tipo de prova, mas que nesta prova não foi além do terceiro lugar.
Uwe Kahler foi segundo espreitando até ao final a chance de vencer.
O regressado Ricardo Alvarez não foi além do 4º posto, denontando falta de ritmo em provas tão rápidas.
A classificação final foi a seguinte:
1. Cristiano Tieres ... 4,5
2. Uwe Kahler ......... 3,5
3. José Guimarães ..... 2,5
4. Ricardo Alvarez .... 1,5
No Circuito de 2010 e a uma prova do final a classificação está assim:
1. José Guimarães ..... 125
2. Cristiano Tieres ... 118
3. Nidia Ribau ........ 96
4. Nelson Ribau ....... 76
5. Uwe kahler ......... 64
6. Jose Marques ....... 38
7. Ana Ferreira ....... 11
8. Fábio Paixão ....... 11
9. Ricardo Alvarez .... 10
10. Silvia Rodrigues .. 8
11. Milena Marques .... 7
A próxima prova ultima de 2010 será realizada no dia 14 de Dezembro de 2010 pelas 21.00 hrs na sala da fonte na Gafanha da Encarnação.