Campeonato Nacional da 2ª Divisão - 3ª Jornada
Disputou-se no dia 20.03 na Sala da Fonte na Gafanha da Encarnação a 3ª Jornada da Serie B da 2ª Divisão Nacional que punha em confronto a AXGE e a forte formação da Associação Académica de Coimbra II.
A AXGE vinha de uma derrota em Montemor e desta feita continuava a não poder contar com o seu lider Uwe Kahler, bem como Cristiano Tieres.
Rui Ferreira voltava à equipa e Marco Salgado regressava após um longo interregno para substituir José Marques.
A equipa da AA Coimbra vinha de duas derrotas consecutivas (contra o ACR Vale de Cambra e Clube dos Galitos) e tudo iria fazer para dar a volta a esses maus resultados.
O jogo começou a correr de feição à nossa equipa com Rui Ferreira e Nelson Ribau a levarem a melhor sobre Cesar Domingues e Dominic Cross respectivamente enquanto os dois restantes jogos estavam equilibrados.
No entanto quer Susana Ferreira quer Marco Salgado viriam a perder as suas partidas colocando o resultado final em 2-2.
Com este empate ficam mais perto os nossos objectivos de assegurar a manutenção nesta divisão.
Resultado:
AX Gafanha da Encarnação - 2 AA Coimbra II - 2
Parciais:
(1) Rui Ferreira (1843) - Cesar Domingues (1992) .. 1-0
(2) Nelson Ribau (1656) - Dominic Cross (1959) .... 1-0
(3) Susana Ferreira (1702) - João Sousa (1871) .... 0-1
(4) Marco Salgado (1538) - Luis Rodrigues (1845) .. 0-1
Outros resultados da Jornada
Clube dos Galitos - ACR Vale de Cambra II ... 0,0-4,0
AX Espinho - CX Montemor-o-Velho II ......... 0,5-3,5
SO Marinhense - AEJ S João da Madeira ....... 3,0-1,0
Classificação após 3 jornadas
1. ACR Vale de Cambra II ..... 9
2. Clube dos Galitos ......... 7
3. CX Montemor-o-Velho ....... 7
4. SO Marinhense ............. 7
5. AX Gaf.Encarnação ......... 6
6. AX Espinho ................ 5
7. AA Coimbra II ............. 4
8. AEJ S João da Madeira ..... 3
A AXGE vinha de uma derrota em Montemor e desta feita continuava a não poder contar com o seu lider Uwe Kahler, bem como Cristiano Tieres.
Rui Ferreira voltava à equipa e Marco Salgado regressava após um longo interregno para substituir José Marques.
A equipa da AA Coimbra vinha de duas derrotas consecutivas (contra o ACR Vale de Cambra e Clube dos Galitos) e tudo iria fazer para dar a volta a esses maus resultados.
O jogo começou a correr de feição à nossa equipa com Rui Ferreira e Nelson Ribau a levarem a melhor sobre Cesar Domingues e Dominic Cross respectivamente enquanto os dois restantes jogos estavam equilibrados.
No entanto quer Susana Ferreira quer Marco Salgado viriam a perder as suas partidas colocando o resultado final em 2-2.
Com este empate ficam mais perto os nossos objectivos de assegurar a manutenção nesta divisão.
Resultado:
AX Gafanha da Encarnação - 2 AA Coimbra II - 2
Parciais:
(1) Rui Ferreira (1843) - Cesar Domingues (1992) .. 1-0
(2) Nelson Ribau (1656) - Dominic Cross (1959) .... 1-0
(3) Susana Ferreira (1702) - João Sousa (1871) .... 0-1
(4) Marco Salgado (1538) - Luis Rodrigues (1845) .. 0-1
Outros resultados da Jornada
Clube dos Galitos - ACR Vale de Cambra II ... 0,0-4,0
AX Espinho - CX Montemor-o-Velho II ......... 0,5-3,5
SO Marinhense - AEJ S João da Madeira ....... 3,0-1,0
Classificação após 3 jornadas
1. ACR Vale de Cambra II ..... 9
2. Clube dos Galitos ......... 7
3. CX Montemor-o-Velho ....... 7
4. SO Marinhense ............. 7
5. AX Gaf.Encarnação ......... 6
6. AX Espinho ................ 5
7. AA Coimbra II ............. 4
8. AEJ S João da Madeira ..... 3