IV Torneio de Xadrez 960
Disputou-se ontem dia 27 de Abril mais uma edição desta variante do Xadrez.
Desta feita apenas contamos com a presença de 2 atletas, atendendo a que estão a decorrer a "Queima" e as festas académicas poderemos entender essa fraca afluência no entanto outros há que não aderiram a este tipo de prova, pelo que temos que rever esta modalidade que desta forma tem a sua continuação em risco.
A prova realizou-se em match à maior de 5 partidas.
Curiosamente reunia os dois atletas que tinham ficado empatados na liderança da edição anterior, cujo desempate foi favorável a Nelson Ribau.
Com todos os jogos a serem muito equilibrados e disputados até aos últimos instantes, desta feita José Guimarães levou a melhor por um concludente 3-0.
Com Nelson Ribau a não se dar bem com apuros de tempo (acabou mesmo por perder um dos jogos por tempo) falhou a abordagem dos finais, perdendo ai material e as partidas.
Resultado do Match:
José Guimarães - Nelson Ribau ... 3-0
Assim estes 2 atletas viram aumentar a sua vantagem na Classificação geral do Circuito, que está como segue, após a realização de 4 provas:
1. José Guimarães ..... 51
2. Nelson Ribau ....... 47
3. Uwe Kahler ......... 30
4. José Marques ....... 29
5. Cristiano Tieres ... 24
6. Milena Marques ..... 7
A próxima prova terá lugar a 25 de Maio (terça-feira) como bem sendo hábito na Sala da Fonte na Gafanha da Encarnação, pelas 21.00 hrs.
Desta feita apenas contamos com a presença de 2 atletas, atendendo a que estão a decorrer a "Queima" e as festas académicas poderemos entender essa fraca afluência no entanto outros há que não aderiram a este tipo de prova, pelo que temos que rever esta modalidade que desta forma tem a sua continuação em risco.
A prova realizou-se em match à maior de 5 partidas.
Curiosamente reunia os dois atletas que tinham ficado empatados na liderança da edição anterior, cujo desempate foi favorável a Nelson Ribau.
Com todos os jogos a serem muito equilibrados e disputados até aos últimos instantes, desta feita José Guimarães levou a melhor por um concludente 3-0.
Com Nelson Ribau a não se dar bem com apuros de tempo (acabou mesmo por perder um dos jogos por tempo) falhou a abordagem dos finais, perdendo ai material e as partidas.
Resultado do Match:
José Guimarães - Nelson Ribau ... 3-0
Assim estes 2 atletas viram aumentar a sua vantagem na Classificação geral do Circuito, que está como segue, após a realização de 4 provas:
1. José Guimarães ..... 51
2. Nelson Ribau ....... 47
3. Uwe Kahler ......... 30
4. José Marques ....... 29
5. Cristiano Tieres ... 24
6. Milena Marques ..... 7
A próxima prova terá lugar a 25 de Maio (terça-feira) como bem sendo hábito na Sala da Fonte na Gafanha da Encarnação, pelas 21.00 hrs.