Campeonato Nacional da 2ª Divisão - 4ª Jornada
Disputou-se no passado sábado dia 19 de Fevereiro a 4ª Jornada do Campeonato Nacional da 2ª Divisão.
Nesta jornada a AXGE recebia na sala da fonte a equipa líder invicta até então, a AEJ S João da Madeira.
Encarávamos o jogo com grande optimismo até porque pela primeira vez esta época a AXGE conseguia reunir os seus quatro melhores elementos, e porque no ano transacto tínhamos vencido este mesmo adversário.
No entanto tal optimismo veio a verificar-se desastroso.
No jogo mais curto dos até agora disputados, não tendo passado das 3 horas, a AXGE foi copiosamente batida tenso apenas o nosso primeiro tabuleiro - Uwe Kahler conseguido um empate frente a Daniel Mota.
O resultado do jogo começou a desenhar-se quando Nelson Ribau fruto de um erro na abertura era derrotado frente a Cláudio Sá no quarto tabuleiro.
Pouco depois isto com cerca de duas horas de jogo, Ricardo Alvarez que estava em grandes dificuldades e que nunca lidou bem com o "Evans" do adversário (Sandro Batista), cedia de vez e colocava o resultado em 0-2.
Talvez cerca de meia hora mais tarde Uwe Kahler empatava frente a Daniel Mota decidindo o desfecho do jogo.
Cristiano Tieres ainda lutava frente a Albino Silva, tendo mesmo recusado o empate, mas que se viu ingloriamente derrotado com um xeque-mate, quando tinha um ataque imparável.
Resultado final
AX Gafanha da Encarnação - 0,5 AEJ S João da Madeira - 3,5
(1) Uwe Kahler - Daniel Mota ......... =-=
(2) Ricardo Alvarez - Sandro Batista . 0-1
(3) Cristiano Tieres - Albino Silva .. 0-1
(4) Nelson Ribau - Claudio Sá ........ 0-1
Os outros resultados da nossa serie foram os seguintes:
AA Coimbra II - AX Benedita .............. 2-2
ACR Vale de Cambra II - AX Mamede Diogo .. 3-1
CX Montemor-o-Velho II - A.Figueirense ... 2-2
Desta forma a classificação geral à 4ª jornada é a seguinte:
1. AEJ S João da Madeira ...... 12
2. ACR Vale de Cambra II ...... 9
3. Assembleia Figueirense ..... 9
4. AA Coimbra II .............. 9
5. CX Montemor-o-Velho ........ 8
6. AX Gafanha Encarnação ...... 6
7. AX Mamede Diogo ............ 6
8. AX Benedita ................ 5
A AEJ S João da Madeira perfila-se assim para vencer a serie e subir à 1ª Divisão, objectivo que já luta a bastante tempo e que agora parece muito próximo.
A AXGE luta para não descer e vê o seu objectivo ser adiado de jornada para jornada, pelo que o peso da responsabilidade é cada vez maior.
No próximo sábado a AXGE tem uma difícil deslocação ate à Figueira da Foz para defrontar a Assembleia Figueirense. Os outros jogos são os seguintes:
AEJ S. João da Madeira - AA Coimbra II
AX Mamede Diogo - CX Montemor-o-Velho II
AX Benedita - ACR Vale de Cambra II
Nesta jornada a AXGE recebia na sala da fonte a equipa líder invicta até então, a AEJ S João da Madeira.
Encarávamos o jogo com grande optimismo até porque pela primeira vez esta época a AXGE conseguia reunir os seus quatro melhores elementos, e porque no ano transacto tínhamos vencido este mesmo adversário.
No entanto tal optimismo veio a verificar-se desastroso.
No jogo mais curto dos até agora disputados, não tendo passado das 3 horas, a AXGE foi copiosamente batida tenso apenas o nosso primeiro tabuleiro - Uwe Kahler conseguido um empate frente a Daniel Mota.
O resultado do jogo começou a desenhar-se quando Nelson Ribau fruto de um erro na abertura era derrotado frente a Cláudio Sá no quarto tabuleiro.
Pouco depois isto com cerca de duas horas de jogo, Ricardo Alvarez que estava em grandes dificuldades e que nunca lidou bem com o "Evans" do adversário (Sandro Batista), cedia de vez e colocava o resultado em 0-2.
Talvez cerca de meia hora mais tarde Uwe Kahler empatava frente a Daniel Mota decidindo o desfecho do jogo.
Cristiano Tieres ainda lutava frente a Albino Silva, tendo mesmo recusado o empate, mas que se viu ingloriamente derrotado com um xeque-mate, quando tinha um ataque imparável.
Resultado final
AX Gafanha da Encarnação - 0,5 AEJ S João da Madeira - 3,5
(1) Uwe Kahler - Daniel Mota ......... =-=
(2) Ricardo Alvarez - Sandro Batista . 0-1
(3) Cristiano Tieres - Albino Silva .. 0-1
(4) Nelson Ribau - Claudio Sá ........ 0-1
Os outros resultados da nossa serie foram os seguintes:
AA Coimbra II - AX Benedita .............. 2-2
ACR Vale de Cambra II - AX Mamede Diogo .. 3-1
CX Montemor-o-Velho II - A.Figueirense ... 2-2
Desta forma a classificação geral à 4ª jornada é a seguinte:
1. AEJ S João da Madeira ...... 12
2. ACR Vale de Cambra II ...... 9
3. Assembleia Figueirense ..... 9
4. AA Coimbra II .............. 9
5. CX Montemor-o-Velho ........ 8
6. AX Gafanha Encarnação ...... 6
7. AX Mamede Diogo ............ 6
8. AX Benedita ................ 5
A AEJ S João da Madeira perfila-se assim para vencer a serie e subir à 1ª Divisão, objectivo que já luta a bastante tempo e que agora parece muito próximo.
A AXGE luta para não descer e vê o seu objectivo ser adiado de jornada para jornada, pelo que o peso da responsabilidade é cada vez maior.
No próximo sábado a AXGE tem uma difícil deslocação ate à Figueira da Foz para defrontar a Assembleia Figueirense. Os outros jogos são os seguintes:
AEJ S. João da Madeira - AA Coimbra II
AX Mamede Diogo - CX Montemor-o-Velho II
AX Benedita - ACR Vale de Cambra II