IX AEJ Chess Open
Decorreu entre 29 de setembro e 7 de Outubro de 2012, um dos mais importantes torneio distritais de partidas classicas.
Organizado pelo AEJ S. João da Madeira teve a participação de 84 atletas em representação de clubes dos distritos de Aveiro, Porto e Braga.
A prova disputou-se em sistema suisso de 7 jornadas.
A AXGE apresentou quatro atletas, que não jogavam para a vitória, mas sim pela melhor classificação possivel.
Ricardo Alvarez, Euler Moreira, José Marques e Osvaldo Cabral eram assim os representantes da nossa equipa.
Os principais candidatos à vitória lideres do ranking inicial eram o IM Cubano Camilo Garrido e IM António Frois da AX Gaia e o MN Andre Viela do GD Dias Ferreira.
A participação dos nossos atletas:
Euler Moreira
22º Lugar
4 pontos
Performance 1716
Ranking Inicial - 22º
Foi o melhor classificado dos nossos atletas, 4 vitórias e três derrotas. Vitórias consideradas como normais frente a atletas com menos de 1500 pontos de ELO.
Já as suas derrotas foram frente ao Cubano Camilo Garrido (2505), diante de Bruno Figueiredo (1944) do Profigaia e talvez a menos esperada frente a Claudio Fernandes (1524) do GD Dias Ferreira.
Ricardo Alvarez
30º lugar
4 pontos
Performance 1631
Ranking Inicial - 19º
Esperavamos mais do Ricardo Alvarez, a derrota na primeira jornada frente a Ana Ribeiro (1364) do CX João Meira de Guimarães, acabaria por condicionar a sua prova.
A vitória sobre o tambem atleta do CX João Meira, Jose Miguel Santos (1551) foi o seu melhor resultado.
Alem da derrota mencionada as restantes derrotas foram frente a Miguel Ferreira (1982) Profigaia e André Sousa (1891) do GX Porto e podem ser consideradas de normais.
José Marques
50º lugar
3 pontos
Performance 1484
Ranking Inicial - 48º
Um bom começo do José Marques que após ter sido derrotado na primeira jornada por Miguel Ferreira (1982) do Profigaia, venceu os dois jogos seguintes com destaque para a vitória sobre Cebaldo Smith na 3ª jornada.
Após o que 3 derrotas consecutivas atiraram o nosso atleta para o meio da tabela. A derrota frente a Luis Ribeiro (1303) do CX João Meira foi a mais inesperada.
Osvaldo Cabral
53º lugar
3 pontos
Performance 1424
Ranking Inicial - 39º
O Osvaldo foi penalizado por ter apenas disputado 5 jogos dos 7.
Começou bem com uma vitória e um empate, este frente a Sandro Batista (1744) do AEJ S João da Madeira, mas duas derrotas frente a atletas do Clube dos Galitos, primeiro Susana Ferreira (1682) e depois Antonio Santos (1473) deixaram o nosso atleta perdido no meio da tabela.
Colectivamente o AX Gafanha da Encarnação obteve a 8ª posição, longe daquilo que poderia esperar no inicio da competição
Classificação Final dos 10 primeiros:
1. Orphe Bolhari Amig.Urgeses ... 6
2. Henrique Aguiar Clube Galitos .. 6
3. Camilo Garrido Cuba ........... 6
4. Andre Viela GD D.Ferreira .. 5,5
5. Antonio Frois AX Gaia ........ 5,5
6. Gustavo Pires Clube Galitos .. 5
7. Bruno Figueiredo Profigaia ...... 5
8. Miguel Ferreira Profigaia ...... 5
9. Andre Sousa GX Porto ....... 5
10.Susana Ferreira Clube Galitos .. 5
(...)
os tres primeiros classificados:
Henrique Aguiar, Orphe Bolhari e Camilo Garrido.
Colectivamente a vitória coube ao Clube dos Galitos.
Classificação Final
1. Clube dos Galitos ... 20
2. GD Dias Ferreira .... 18,5
3. AEJ S João Madeira .. 18
(...)
Organizado pelo AEJ S. João da Madeira teve a participação de 84 atletas em representação de clubes dos distritos de Aveiro, Porto e Braga.
A prova disputou-se em sistema suisso de 7 jornadas.
A AXGE apresentou quatro atletas, que não jogavam para a vitória, mas sim pela melhor classificação possivel.
Ricardo Alvarez, Euler Moreira, José Marques e Osvaldo Cabral eram assim os representantes da nossa equipa.
Os principais candidatos à vitória lideres do ranking inicial eram o IM Cubano Camilo Garrido e IM António Frois da AX Gaia e o MN Andre Viela do GD Dias Ferreira.
A participação dos nossos atletas:
Euler Moreira
22º Lugar
4 pontos
Performance 1716
Ranking Inicial - 22º
Foi o melhor classificado dos nossos atletas, 4 vitórias e três derrotas. Vitórias consideradas como normais frente a atletas com menos de 1500 pontos de ELO.
Já as suas derrotas foram frente ao Cubano Camilo Garrido (2505), diante de Bruno Figueiredo (1944) do Profigaia e talvez a menos esperada frente a Claudio Fernandes (1524) do GD Dias Ferreira.
Ricardo Alvarez
30º lugar
4 pontos
Performance 1631
Ranking Inicial - 19º
Esperavamos mais do Ricardo Alvarez, a derrota na primeira jornada frente a Ana Ribeiro (1364) do CX João Meira de Guimarães, acabaria por condicionar a sua prova.
A vitória sobre o tambem atleta do CX João Meira, Jose Miguel Santos (1551) foi o seu melhor resultado.
Alem da derrota mencionada as restantes derrotas foram frente a Miguel Ferreira (1982) Profigaia e André Sousa (1891) do GX Porto e podem ser consideradas de normais.
José Marques
50º lugar
3 pontos
Performance 1484
Ranking Inicial - 48º
Um bom começo do José Marques que após ter sido derrotado na primeira jornada por Miguel Ferreira (1982) do Profigaia, venceu os dois jogos seguintes com destaque para a vitória sobre Cebaldo Smith na 3ª jornada.
Após o que 3 derrotas consecutivas atiraram o nosso atleta para o meio da tabela. A derrota frente a Luis Ribeiro (1303) do CX João Meira foi a mais inesperada.
Osvaldo Cabral
53º lugar
3 pontos
Performance 1424
Ranking Inicial - 39º
O Osvaldo foi penalizado por ter apenas disputado 5 jogos dos 7.
Começou bem com uma vitória e um empate, este frente a Sandro Batista (1744) do AEJ S João da Madeira, mas duas derrotas frente a atletas do Clube dos Galitos, primeiro Susana Ferreira (1682) e depois Antonio Santos (1473) deixaram o nosso atleta perdido no meio da tabela.
Colectivamente o AX Gafanha da Encarnação obteve a 8ª posição, longe daquilo que poderia esperar no inicio da competição
Classificação Final dos 10 primeiros:
1. Orphe Bolhari Amig.Urgeses ... 6
2. Henrique Aguiar Clube Galitos .. 6
3. Camilo Garrido Cuba ........... 6
4. Andre Viela GD D.Ferreira .. 5,5
5. Antonio Frois AX Gaia ........ 5,5
6. Gustavo Pires Clube Galitos .. 5
7. Bruno Figueiredo Profigaia ...... 5
8. Miguel Ferreira Profigaia ...... 5
9. Andre Sousa GX Porto ....... 5
10.Susana Ferreira Clube Galitos .. 5
(...)
os tres primeiros classificados:
Henrique Aguiar, Orphe Bolhari e Camilo Garrido.
Colectivamente a vitória coube ao Clube dos Galitos.
Classificação Final
1. Clube dos Galitos ... 20
2. GD Dias Ferreira .... 18,5
3. AEJ S João Madeira .. 18
(...)