X AEJ Chess Open
Decorreu em S. João da Madeira durante este fim de semana a segunda parte do X AEJ Chess Open, com a realização das ultimas três jornadas da prova.
E se nas primeiras quatro jornadas as coisas corriam de feição para as nossas cores, as ultimas jornadas mostram alguma falta de jogo aos nossos atletas neste inicio de época.
Comecemos a analise aos nossos atletas em prova:
Ricardo Alvarez
ELO 1722
ranking inicial - 33º
Terminou com 2,5 pontos
Posição Final - 62º
Ricardo Alvarez foi a maior surpresa pela negativa da prestação dos nossos atletas.
Se tinha obtido a primeira derrota à 4ª jornada, onde após a paragem estava na 26ª posição, não logrou obter durante o fim-de-semana qualquer resultado positivo.
Na segunda parte da prova, tudo lhe correu mal, com três derrotas em outros tantos jogos.
E se na 5ª jornada o seu adversário (Jose Rodrigues do GX Porto) com 2093, se mostrasse difícil, nas restantes jornadas encontrou adversários perfeitamente ao seu alcance.
Terminou com uma performance de 1639 pontos cerca de 30 lugares abaixo do que se poderia esperar.
Talvez a falta de jogos neste inicio de época seja a justificação.
José Marques
ELO 1467
Ranking inicial - 55º
Terminou com 3 pontos
Posição Final - 51º
José Marques tinha terminado a primeira parte da prova com 2 pontos na 41ª posição.
No entanto a jornada dupla do passado sábado, não lhe trouxe qualquer recordação feliz, colecionando duas derrotas em outros tantos jogos, se bem que contra a atletas teoricamente superiores.
Venceu a ultima jornada, tendo terminado a prova na 51ª posição, com uma performance de 1497 pontos, ambas estatisticamente muito próximas do seu ELO e ranking inicial.
Venceu jogadores com ELO inferior ao seu tendo sido derrotado por atletas de ranking superior.
Como curiosidade os 3 pontos conquistados foram todos a atletas da equipa da casa (AEJ S João da Madeira)
Euler Moreira
ELO 1693
Ranking Inicial - 36º
Terminou com 3 pontos
Posição Final - 50º
Euler Moreira também não esteve bem nesta segunda parte do torneio, não conseguindo qualquer vitoria nos últimos três jogos.
Empates frente a atletas de ELO inferior ao seu nas jornadas 5 e 7, e de novo uma derrota frente à mais um atleta do GD Dias Ferreira (Paulo Pedroso ELO 1400), ditaram a sua descida de cerca de 20 lugares relativamente à posição que detinha à 4ª jornada.
Performance de 1424 a pior entre os atletas do nosso clube, deixa antever uma fase de intensificação de treino e jogos para este nosso atleta.
Como curiosidade todas as suas derrotas foram frente a atletas do GD Dias Ferreira de Matosinhos.
Cristiano Tieres
ELO 1787
Ranking Inicial - 25º
Terminou com 4,5 pontos
Posição Final - 19º
Cristiano Tieres, é na actualidade o nosso atleta melhor preparado e em melhor forma.
Assim foi sem surpresa o nosso melhor classificado na prova obtendo uma posição dentro dos 20 primeiros lugares um dos nossos objectivos se bem que um pouco aquém dos objectivos do próprio Tieres.
Nas ultimas três jornadas obteve os três resultados possíveis.
Derrota na 5ª jornada frente a Ivo Dias (1936) do NX S.Cosme - Didaxis, deixou-o fora da luta pelos melhores lugares da prova.
Vitoria na 6ª jornada frente a Manuel Oliveira (1630) dos "Leões do Monte" e na ultima jornada conseguiu um bom empate frente a Rui Guimarães (2132) dos Ferroviários do Barreiro.
performance de 1834 pontos, bem acima do seu ELO.
Por equipas, o NEGE com os desaires da 5ª jornada e os maus resultados obtidos restantes desceu alguns lugares na classificação terminando apenas na 9ª posição com 13 pontos.
Para a Historia os vencedores:
1. Bruno Gomes (NX S Cosme) .... 6,5
2. Pedro Neves (CX Montemor) ... 6
3. Lucas Silva (GDD Ferreira) .. 5,5
4. Orphe Bolhari (CXSJ Meira) .. 5,5
5. Andre Viela (GDD Ferreira) .. 5,5
6. Gustavo Pires (C Galitos) ... 5,5
...
Classificaram-se 84 participantes...
Por equipas:
1. GD Dias Ferreira .... 20,5
2. CX Montemor-o-Velho . 18,5
3. NX Vale S Cosme ..... 18
4. GX Porto ............ 18
5. Clube dos Galitos ... 18
6. AEJ S João Madeira .. 14,5
7. Colegio Portugues ... 14,5
8. AA Coimbra .......... 14,5
9. Novo Estrela GE ..... 13
10. AX Gaia ............ 12
11. "Leões do Monte" ... 10